Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Бунт на столичном рынке: продавцам предложили новые условия оплаты аренды

AstanaTV
14.05.2020г. в 20:30
8162
Бунт на столичном рынке: продавцам предложили новые условия оплаты аренды

Продавцы столичного рынка устроили очередной бунт. Сегодня к возмущенным наконец-то вышла администрация базара. Напомню, пару дней назад владельцы бутиков возмутились тем, что руководство торговой точки требует с них арендную плату за простой в период карантина. В противном случае люди просто не смогут начать работу. Какие условия предложили недовольным продавцам в материале Алины Ткаличевой. 

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Не прошло и двух дней, как у ворот этого рынка вновь собрались люди. Атмосфера на этот раз еще более напряженная. Успокоить коммерсантов пытаются полицейские и сотрудники акимата.

Продавцы столичного рынка бунтуют уже несколько дней. По словам владельцев бутиков, к ним постоянно звонит администрация базара и требует арендную плату за период простоя в карантин. Многие из них оплатили за апрель. Теперь чтобы приступить к работе нужно внести сумму за май. Из собственного кармана люди должны погасить и счета рынка за комуслуги.

Турсын ЕРКИНБЕКОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:


Мы не можем этого сделать, потому что мы не торговали. Даже за полмесяца не можем оплатить в настоящее время. Они и товар нам наш не отдают.

Серик СМАИЛОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Два месяца люди лежали дома, не работали. Приходят, ко всем звонят, смс-ки. Вот нам надо заплатить. По 11 тысяч с каждого бутика за квадратный метр.

После нескольких часов возмущения, администрация центрального рынка предложила продавцам создать инициативную группу. Дальше проблему обсуждали в более спокойной обстановке уже внутри здания. К бастующим вышел управляющий директор. Он заверил, тем, кто оплатил арендную плату наперед, сделают перерасчет. А вот за комуслуги платить придется в любом случае.

Алексей ЧУЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА г.НУР-СУЛТАН:

Несмотря на то, что рынок был закрыт, охрана этого рынка, все – осуществлялось. Затраты мы несли, рынок, несмотря на то, что он был закрытый, он охранялся, обслуживался, убирался дезинфицировался. Это стандартное содержание имущества. В том числе и вашего, за которое охрана несла ответственность.

Кто не может пока оплатить за карантинное время, им предложили гибкие условия. Они могут внести 50% суммы через две недели после начала торговли.  

А. Ткаличева