Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Азия Авто" на грани закрытия: пять тысяч человек могут остаться без работы

AstanaTV
15.05.2020г. в 20:30
6099
"Азия Авто" на грани закрытия: пять тысяч человек могут остаться без работы

Пять тысяч жителей Восточного Казахстана могут остаться без работы. В регионе на грани закрытия крупный машиностроительный завод «Азия Авто». Его владельцы заявили, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития на этой неделе расторгло с ними соглашение. Руководство предприятия считает, что действия чиновников приведут к остановке производства и росту цен на отечественные авто.

Ержан МАНДИЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «АЗИЯ АВТО КАЗАХСТАН»:

Мы понимаем, что отзыв или прекращении действия такого серьезного документа, который по сути определяют судьбу предприятия, он, наверное, должен обсуждаться предварительно, чтобы обе стороны были выслушаны. Чтобы претензии если они есть, они были высказаны и была возможность для другой стороны предоставить свои аргументы и свое оправдание и объяснения по этим вопросам. Такой возможности у нас пока не было.


Ситуацию с «Азиа Авто» поспешили прокомментировать в Мининдустрии. Чиновники заявили, они расторгли соглашение, потому что завод сорвал условия договора. В 2010 году машиностроители обязались в течение семи лет запустить цех по покраске и сварке легковых машин. Взамен предприятие получало низкие ставки таможенных пошлин. Но производство до сих пор не запустили.

Ержан ИМАНСЛЯМ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ МИИР РК:

Думаю, это вопрос спекуляции. Они должны были нам акт ввода в эксплуатацию цеха окраски и сварки предоставить и сказать - мы свои обязательства выполнили. Теперь сказать, что пандемия КВИ каким-то образом до своего наступления за 2 месяца повлияла на их действия. У них было на это 7 лет. Они больше, чем 7 лет использовали и не сделали. Расторжение самого соглашения по сборке оно не затрагивает деятельность завода.

И. Якунина