Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Почти 400 дольщиков, мечтавших жить прямо в центре столицы, скитаются по чужим углам

AstanaTV
15.05.2020г. в 20:30
5865
Почти 400 дольщиков, мечтавших жить прямо в центре столицы, скитаются по чужим углам

Почти 400 дольщиков, мечтавших жить прямо в центре столицы, скитаются по чужим углам. Ещё 5 лет назад счастливые жильцы должны были заселиться в печально-известный ЖК «Алтын Булак». Но история закончилась арестом. Сегодня застройщик сидит в тюрьме, деньги пропали. А несостоявшиеся новосёлы вынуждены жить на съемных квартирах и оплачивают миллионные кредиты. Яна Гладкова встретилась с обманутыми астанчанами.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

5 лет назад собственники квартир должны были получить ключи от заветных квадратных метров. Однако, всё, что они имеют сейчас - это вот эти плиты и монолит. Дом построен на 20 %. Некоторым дольщикам даже не удалось дожить до сдачи объекта.

Из окна своей будущей квартиры Гаухар Баяхметова должна была любоваться главными достопримечательностями левобережья. При выборе ЖК, говорит женщина, сыграл и восточный стиль архитектуры. Почти 400 человек захотели жить во дворце с золотыми куполами. Но, восточные сказки так ими и остались. В реальности же - лишь этот каркас и куча не решённых проблем с документами. А застройщик сидит за решёткой.

Гаухар БАЯХМЕТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК «АЛТЫН БУЛАК ДАМУ»:

В прошлом году в апреле уже вынесли приговор. Он осужден, но мы так же продолжаем скитаться без квартир. Большинство у нас дольщиков живут на съемных квартирах, оплачивают кредиты. Причем в наше время для многих это - непосильная ноша.

На встречу с нашей съемочной группой пришли несколько человек. Остальные остались «болеть» за общую проблему дома, чтобы не нарушать режим карантина. По словам несостоявшихся соседей, условия для проживания у некоторых из них, мягко говоря, не «сахар».

Сергей КИРИЕНКО, ДОЛЬЩИК:

Сидят дома. Они в таких условиях - можно книги писать. Дети, кредиты, какие-то задолженности… живут в квартирах. Люди мучаются! Огромный плюс, что люди сознательные. Не выходят. Вот эти 400 человек, они могли выйти здесь, перекрыть дороги, взять в руки вилы.

Магжану Алиманову приобрести квартиру в строящемся ЖК помогли родители. За жилплощадь застройщику нужно было заплатить полную стоимость. В 2014 году расчёт производился в валюте. С учётом минувшей девальвации средняя стоимость квартиры в 50 тысяч долларов значительно подорожала. Так и «улетели» на ветер все сбережения пожилых родителей молодого специалиста.

Магжан АЛИМАНОВ, ДОЛЬЩИК:

Молодой человек хотел себе квартиру купить. Не в ипотеку. Родители мне помогли. Но, получается, родители помогли мне на такую квартиру. В итоге всё равно в 16-ом году пришлось оформить ипотеку.

6 лет назад прежний застройщик развернул стройку, не имея на это никакого разрешения. Более того, он самовольно снёс гаражи. Теперь, чтобы довести объект «до ума», нужно уничтожить ещё ни один десяток таких построек. Дольщики, объединившись в жилищный строительный кооператив, искали инвестора почти два года.

Азамат ЖАНБОЛАТ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ТОО «ЕЛОРДА КУРЫЛЫС КОМПАНИЯСЫ»:


На трёх очередях более 1200 гаражей находится. Теперь на «А» блок чтобы освободить площадку, необходимо выкупить 132 гаража. Порядка 300 миллионов только на выкуп уходит. В настоящее время нами оформляется постановление о принудительном изъятии под госнужды. Если собственники не будут согласны, в рамках судебных процедур будем отстаивать свои права.

Правда, работы начнутся не скоро. Лишь после всех согласовательных процедур. Обманутым дольщикам остается лишь запастись терпением. Новый застройщик обещает закончить строительство за 2 года.

Я. Гладкова