Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Рестораны и гостиницы вновь закрывают в столице

AstanaTV
18.05.2020г. в 20:30
7213
Рестораны и гостиницы вновь закрывают в столице

После двухмесячного карантина в столице сегодня впервые открыты кафе, рестораны, гостиницы и рынки. Работают пока с ограничениями. Все работники обязаны быть в масках и перчатках, а многоразовая дезинфекция теперь на постоянном контроле у администрации города. Нарушителям же снова вернули замок на двери. Повторно закрыли больше 20 компаний. Почему - выясняла моя коллега Акдана Сабыр.

Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Кафе и рестораны столицы перешли к обычному режиму работы. Однако, посетителям придется соблюдать некоторые меры безопасности. Перед входом в кафе необходимо надеть маску. Если вы забыли маску, то сотрудники заведения могут вам в этом помочь.  Также необходимо продезинфицировать руки. Только после этого можно пройти и сделать заказ.

Возобновить работу разрешено только заведениям до 50 посадочных мест. Причем, в зале не должно находиться более 30 гостей одновременно. За столиком можно сидеть только вдвоем или втроём.

Гаухар, СТАРШИЙ АДМИНИСТРАТОР КАФЕ:


Многие люди не осознают серьезности проблемы, приходят без масок. даже если мы подходим, говорим: вот, от заведения, чтобы обезопасить себя и гостей. Многие отказываются. К сожалению, приходится покинуть заведение.

Среди владельцев заведений также встречаются нарушители. Спешат открыться, невзирая на явное несоответствие санитарных норм. Проверять на соблюдение правил карантина их будут специальные мобильные группы. они сформированы в каждом районе столицы.

Азамат РАШИТОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г.НУР-СУЛТАН:

Первый раз будет у них замечание, то есть предупреждение. Если же повторно на данное заведение, либо в ходе повторного мониторинга данный объект будет нарушать санитарные требования, у мобильной группы имеется полное право закрыть данный объект.

Такая мера действует не только для общепита. Помимо кафе и ресторанов заработали гостиницы и рынки. Но несколько десятков компаний тут же пришлось снова закрыть.

Ерлан БЕКМУРЗАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г.НУР-СУЛТАН:

Среди них есть строительные компании, магазины и другие объекты бизнеса. +Ранее были закрыты 15 объектов. Пока они не примут дополнительные меры по исключению, по исправлению этих требований, они открываться не будут.  

Власти предупреждают, что ситуация может измениться. И в любой момент городу придется вернуться в строгий карантин.

Сауле КИСИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Люди сейчас не должны расслабляться. Масочный режим должен сохраниться везде. Если кто-то не будет придерживаться строгих санитарных норм, то город вновь вернется к строгим правилам карантина. И послабления, как сейчас, не будет.

От всплеска заболеваемости зависит и дата открытия торговых домов и торгово-развлекательных центров. В столице ее пока не называют, а в Алматы часть из них заработает уже 25го мая.

А. Сабыр