Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Десятки казахстанцев утонули до открытия купального сезона

AstanaTV
18.05.2020г. в 20:30
2789
Десятки казахстанцев утонули до открытия купального сезона

В Казахстане открыт печальный счёт утонувших в реках. Пляжный сезон ещё не наступил, но вода успела забрать десятки жизней. Только за сутки утонули двое павлодарцев. В Восточном Казахстане уже девять утопленников. Причина банальна - купались в необорудованных местах. Часто были нетрезвы. Мои коллеги выясняли, что манит пловцов на тот свет.

Это видео сняли очевидцы. Гражданин Узбекистана чуть не утонул в озере в Центральном парке культуры и отдыха Караганды. Мужчина пошёл купаться, но не рассчитал сил. На его удачу полицейские находились недалеко. Услышали крики о помощи - бросились в озеро. Потерпевшего едва живым увезли в больницу.

Мадияр НУРГАЛИЕВ, ИНСПЕКТОР СЛУЖБЫ ПОЛКА ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ УП г. КАРАГАНДЫ:

Мы с двух сторон его вытащили на берег. Стажёр в это время вызывал скорую. До её приезда мы оказывали ему помощь. Он был в шоковом состоянии. Не мог говорить. От него шёл запах спиртного. Думаю, люди должны понимать, насколько важно соблюдать все правила и не подвергать себя опасности.

В Восточном Казахстане уже утонули девять человек. В регион пришла жара, и, хотя пляжный сезон официально откроют первого июня, люди устремились к водоёмам.

Валентин ЛИТВИНЕНКО, СТАРШИЙ ОФИЦЕР УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:


Наиболее часто встречающиеся ошибки — это оборудование на должном уровне детского пляжа - должна быть глубина не более 1-2 метров. Должны за этими местами закреплены спасатели, так же данный участок должен был быть огорожен буями.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Павлодарской области купальный сезон планируют открыть 10 июня. Если Иртыш войдёт в основное русло после весеннего паводка. Сейчас купаться спасатели запрещают. И всё равно находятся желающие окунуться в реку в жаркий день. Поэтому пляжи огородили вот такой лентой - в общей сложности 800 метров!

Но пловцов разлитая река только манит. За сутки погибли двое. Один сельчанин нырнул в залитую водой пойму и уже не всплыл. Тело второго погибшего обнаружили в Павлодаре, на центральном пляже. Мужчине было 56 лет.

Ренат ВАЛИШАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС г. ПАВЛОДАР:

Мужчина был один на данном месте. Он разделся на берегу. При этом по его движениям было видно, что был уже в нетрезвом состоянии. Шатался. От берега отплыл порядка на 30 метров.

В регионе оборудуют новые пляжи. Для "диких" - спасатели открывают дополнительные мобильные посты. Но по опыту прошлых лет, за всеми спешащими на тот свет все равно не успеть, говорят специалисты.

А. Вервекин, И. Якунина, М. Иневатова