Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пожилые астанчанки платили иностранцам, чтобы выйти замуж

AstanaTV
18.05.2020г. в 20:30
4905
Пожилые астанчанки платили иностранцам, чтобы выйти замуж

Пожилые астанчанки заплатили за любовь 19 миллионов тенге. Уж очень хотели замуж за иностранца. Познакомились в Интернете. Мужчины обещали забрать невест на ПМЖ в другую страну. И всего-то нужно было - выслать денег для оформления документов. Но получив кругленькую сумму, «женихи» удалялись из сети. И вместо дороги к алтарю, казахстанкам пришлось идти в полицию. Подробности неудачных любовных историй - в материале Яны Гладковой.

Знакомство в Интернете, 2 месяца романтической переписки, и женщины уже готовы ехать за любимым хоть на край света. Да ещё и заплатить за это немалые деньги. На уловки мошенников попались две астанчанки. Одна перевела бойфренду-иностранцу 13 миллионов тенге, другая - шесть. Не обошлось в любовной истории без кредитов. Получив средства, несостоявшиеся женихи удалились из сети и больше не выходили на связь. Обеим потерпевшим за 50.

Олжас МАЙТКАНОВ, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ г. НУР-СУЛТАН:

Они просят привлечь к уголовной ответственности лиц иностранных государств. Они обещали приехать в Казахстан, связать свои судьбы узами брака и продолжить совместную жизнь на территории РК и за её пределами.

Со слов пострадавших, знакомились они с мужчинами из Италии. Там же и хотели провести оставшуюся жизнь. К слову, не все жертвы любовных мошенников обращаются в полицию. 27-летняя Айсулу встретила такого в соцсетях. Знакомство с привлекательным иностранцем сулило алматинке счастливую и беззаботную жизнь. Только с переводом крупной суммы денег ухажёр исчез так же загадочно, как и появился. Писать заявление девушка не стала. Подумала, что поймать альфонса всё равно не удастся.

Айсулу ЖИТЕЛЬНИЦА, г. АЛМАТЫ:

Он мне сказал, что из Германии, Берлина. Сказал, что хочет на мне жениться, решил приехать, но через какое-то время сказал, что у него не хватает денег на билеты и попросил одолжить, сказал, когда приедет, отдаст. В итоге ни денег, ни жениха я не видела. Тысячу евро.

Всех жертв обманчивой любви не сосчитать. Они даже объединяются в виртуальные группы, где делятся своими историями и фотографиями лжедонжуанов.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Жертвами брачных аферистов становятся не только женщины, но и мужчины. Просто они реже в этом признаются, говорят эксперты. Психологов же больше всего беспокоит не то, что у жертв обманом заполучают деньги, а то, что порой у них отбирают нечто более ценное - надежду.

Я. Гладкова