Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Десятки фур со скоропортящимися продуктами застряли в Шымкенте

AstanaTV
19.05.2020г. в 20:30
6270
Десятки фур со скоропортящимися продуктами застряли в Шымкенте

Десятки фур со скоропортящимися продуктами застряли в Шымкенте. Тонны лука, капусты, перца, свёклы ждут в России и Беларуси. Но водители никак не могут получить фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность товара. Без него границу не пересечь. Шоферы жалуются, что местная территориальная инспекция уже три дня затягивает с выдачей разрешительных документов. Причину им так и не назвали. Сообщить о проблеме не могут и в Минсельхоз. Там не отвечают на звонки, говорят дехкане. Больше всего люди боятся потерять груз. Сейчас на стоянке более 30 большегрузов.

Юрий КОВАЛЕВ, ВОДИТЕЛЬ (РФ, КРАСНОДАР):

Я из России, из Краснодара. Вот мы везем лук в Оренбург. Вот посмотрите. Он уже начал гнить. Если мы его сейчас доставим туда, то кому он нужен?! Мы попадаем сейчас. Они не будут нам платить. Просто бесплатно мы отвезем.

В территориальной инспекции признали, что не успевают рассматривать все заявки из-за большого их количества. Руководитель профильного ведомства отметил, что фитосанитарный сертификат, согласно регламенту, выдается в течение 5 дней. Учитывая риск потери груза, чиновник обещал решить проблему уже в ближайшие дни:

Абдибакыт МАКУЛБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ В АПК г. ШЫМКЕНТ:


Последние дни увеличилось число поступающих заявок. На сегодня мы получили уже 162 заявки. Обычно у нас доходит до 100. У нас такое впервые. Не успевают обрабатывать сотрудники. Но мы ускорим процесс. По возможности сегодня уже выдадим сертификаты. Кому не успеем, завтра выдадим.


Б. Талибжанов