Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Карантин в три раза сократил количество разводов в Нур-Султане

AstanaTV
19.05.2020г. в 20:30
4186
Карантин в три раза сократил количество разводов в Нур-Султане

Карантин сократил количество разводов в Нур-Султане почти в три раза. Статистика неожиданная, потому что во всём мире, наоборот, трубили о росте числа семейных разрывов и фактов бытового насилия. Впрочем, эксперты предостерегают от сенсации. В нашей стране самоизоляция тоже стала проверкой отношений на прочность. Просто одни пары терпят из-за восточного менталитета, другие - не подают заявление онлайн, а ждут, когда суды заработают в прежнем режиме. Яна Гладкова продолжит.

Пандемия «закрыла» Айжан с пятью детьми и родителями супруга в двухкомнатной квартире. И если раньше они с удовольствием проводили вместе вечера после работы, то совместное пребывание в четырёх стенах 24/7 стало для них невыносимым испытанием, говорит астанчанка.

Айжан ЖИТЕЛЬНИЦА, г. НУР-СУЛТАН:

Непонимание, скандалы начались. Даже личного пространства, чтобы сесть успокоиться, поговорить с мужем, нет. В данной ситуации муж меня почему-то не поддерживает. Он считает нормальным, что родители могут свое мнение высказывать. Поэтому я вынуждена была обратиться в суд. Хоть какой-то выход найти.

На такой решительный шаг в условиях карантина готовы далеко не все казахстанцы. В столице количество исков на расторжение брака значительно уменьшилось. Раньше в день поступало по 20 заявлений, сейчас их единицы, говорят специалисты. Всего за время пандемии в Нур-Султане на развод подали 66 семейных пар. И дело не в желании сохранить семью, считают в суде. Просто наши люди не привыкли решать такие проблемы онлайн.

Майя КАСЫМОВА, СУДЬЯ АЛМАТИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА г. НУР-СУЛТАН:

Как правило, иски о расторжении брака к нам поступают нарочно. Люди на эмоциях написали иск, приложили к нему свидетельство о заключении брака и принесли в суд. Это был самый быстрый способ. Сейчас такой возможности нет. Сейчас поступают такие иски в день 2-3 максимум.

Статистика вовсе не говорит о безоблачной погоде в казахстанских семьях. О настоящей атмосфере в домах знают правозащитники. А они бьют тревогу: в стране участились факты бытового насилия. Причём карантин не породил новые проблемы, а лишь обнажил старые, говорят эксперты.

Анна РЫЛЬ, ПРАВОЗАЩИТНИЦА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА «ҚОРҒАУ АСТАНА»:

В первые дни карантина было некоторое затишье. Ближе к концу второй недели начался бум звонков. Это были и консультации, и просьбы о помощи, о размещении женщин с детьми. Это - не новые случаи насилия, это в семье были конфликты, и они обострились вследствие карантина.

Правозащитники полагают, что после завершения карантина ожидается всплеск расторжения браков. По другим, более оптимистичным прогнозам, страну ожидает бэби-бум. Но что же в действительности произойдёт после снятия ограничительных мер, знать наверняка не может никто. Ясно одно: изменится ли семейная жизнь после изоляции зависит только от каждого из нас.

Я. Гладкова