Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

После карантина алматинцы вновь будут дышать грязным воздухом

AstanaTV
19.05.2020г. в 20:30
3920
После карантина алматинцы вновь будут дышать грязным воздухом

«Воздух и небо чище, дышать стало легче». Жители Алматы отмечают, что карантин улучшил экологию города. Они фотографируют из окон чистое небо и как никогда отчетливо видные горы. «А всего-то нужно было снизить автотрафик», - говорят эксперты. За время режима ЧП выбросы от автотранспорта сократились в шестьдесят раз. Репортаж Анары Нуртазиной.

Пенсионерка Лидия Глазунова на улице проводит пару часов в день. Наслаждается свежим воздухом. «Таким чистым он не был уже давно», - говорит женщина.

Лидия ГЛАЗУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Чаще стали выходить. Воздух хороший. После дождя особенно. Свежо так. Идешь, людей нет. Хорошо. И воздух, и небо чище.


Заметное улучшение состояния экологии отмечают и эксперты. По их данным, на ситуацию повлиял карантин. Если до введения режима ЧП по городу ежедневно передвигалось около семисот тысяч авто, то теперь их число ощутимо сократилось.

Жандос МУРАТАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. АЛМАТЫ:

В день, например, даже если 10% меньше брать, это от 700 тысяч, то можно убирать до 70 тысяч транспортных средств меньше. А так бывало и до пятнадцати процентов уменьшалось.


Меньше транспорта - меньше загазованности. Выбросы сократились в шестьдесят раз, - сообщили в министерстве экологии. Заметно снизилось и плотность загрязняющих веществ в воздухе.

Айжан СКАКОВА, ЭКОЛОГ:


Как показали данные замеров, которые велись в городе и в период карантина, мы можем видеть, что концентрации некоторых загрязняющих веществ стали ниже. Конечно же, ситуация стала лучше.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Похоже, что двухмесячный карантин наглядно показал, что ранее принятые меры под лозунгом «Город для пешеходов» были правильными. Напомню, несколько лет назад прежний акимат пытался пересадить население на общественный транспорт и велосипеды. На улицах Алматы появились велодорожки. Но из-за недовольства автомобилистов идею забраковали. Часть дорожек исчезла.

«Самое время вернуться к старой задумке», - говорят эксперты. Это позволит сохранить положительные экологические изменения.

Эдуард ЭДОКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СОЮЗА:

Чем больше их будет, тем больше у людей будет возможности относительно безопасно, быстро, экологично, еще и с пользой для здоровья добраться от точки А до точки Б. Поэтому велодорожкам быть и должно быть их больше. И должно быть, чтобы различные части города - запад с востоком, юг с севером были связаны между собой непрерывными велодорожками.

Помимо этого, нужно развивать общественный транспорт и продолжать работы по переводу ТЭЦ на газ, - говорят специалисты. Двухмесячный режим карантина положительно сказался не только на экологии, но и на ситуации на дорогах. Количество ДТП сократилось на семьдесят процентов. Но похоже, что всё вернется в прежнее русло. Жители Алматинской области постепенно возвращаются к работе в миллионнике. А значит, улицы города снова ждет сумасшедший трафик, а люди будут дышать грязным воздухом.

А. Нуртазина