Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Умерли от тяжелой патологии, - эксперты о смерти детей в Аягозском центре

AstanaTV
20.05.2020г. в 20:30
3134
Умерли от тяжелой патологии, - эксперты о смерти детей в Аягозском центре

Не корь, а тяжелые врожденные патологии стали причиной смерти воспитанников Аягозского детского центра. К таким выводам пришла специальная медкомиссия. Скандал разразился несколько дней назад. В соцсетях сообщалось, что 16 детей с инвалидностью доставили в инфекционную больницу, где четверо скончались. По данным экспертов, дети действительно заразились корью от воспитателя. Но сейчас они идут на поправку. А три мальчика и девочка умерли в разное время в апреле. Все были отказниками.

Алишер МАРХАБАТ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ВКО:

Имеются соответствующие медицинские свидетельства и акты.  Вместе с тем на основании итогов работы комиссии органами внутренних дел по факту смерти детей возбуждено уголовное дело по статье 317 уголовного кодекса РК начато досудебное расследование.

Если вина сотрудников в ненадлежащем выполнении своих обязанностей будет доказана, им грозит до 7 лет тюрьмы. Много шума наделал и перечень продуктов питания, закупаемый для интерната.  В списке на сайте госзакупок значились семга, красная икра, конина и кофе в зернах. Однако, общественность во главе с детским омбудсменом усомнились, что деликатесы действительно доходили до детей. Чиновники же заверяют - этот перечень утвержден Минздравом для детей с подобными тяжелыми заболеваниями.

Жасулан САРСЕБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВКО:


Как раз в этом приказы определенные нормы потребления кофе. В летнее время увеличивается расчета на 10 %, в том числе допускается в меню включение красной рыбы, черной и красной икры. Т. е.  все нормативы закупа необходимы для питания делаются строгом соответствии с действующим приказом министерства».

Это не первый случай, когда Аягозский детский интернат оказывается в центре скандала. Весной один из воспитателей разместил в соцсетях видео, где дети говорили о случаях сексуального насилия. Но все эти заявления не подтвердились. Сообщалось, что автора ролика ранее уволили за профнепригодность. Сейчас комиссия продолжает проверку в этом Центре.

И. Якунина