Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Будем ходить под окна!": жителей многоквартирного дома в Актобе суд оставил без туалетов

AstanaTV
20.05.2020г. в 20:30
3147
"Будем ходить под окна!": жителей многоквартирного дома в Актобе суд оставил без туалетов

Некуда справлять нужду - жителей актюбинской двухэтажки суд оставил без туалетов. Все уличные постройки признали незаконными. А других санузлов в старом доме нет. Как и понимания между самими жильцами. Они пишут друг на друга заявления и никак не могут поделить придомовую территорию. В соседских войнах разбиралась Ольга Литвина

Двухэтажку в пригороде Актобе построили больше 40 лет назад как временное общежитие. Поэтому водопровод и канализацию не подводили. Но со временем постройка приобрела статус дома. Новоселы облагородили двор, обнесли забором, возвели уличные туалеты - по одному к каждой из восьми квартир. 17 лет назад жильцы с первого этажа приватизировали участки. Соседи сверху возмутились и тоже стали отстаивать свое право на землю. Суд иск удовлетворил, но объявил уличные туалеты вне закона.

БЛИЦ:

- Заборы убрать, туалеты убрать, выгребные ямы убрать - наши. А вот что со 2 этажа, вот один дал вот это землю, это не трогать, там у входа туалет их - не трогать. А вот наше почему-то все убрать!

- Мы граждане законопослушные, столько лет родители живут, им по 80 лет! Руки опускаются! Что делать? Будем ходить под окна, будем возить это все к суду, извините меня, выливать.


По решению суда все восемь нехитрых отхожих мест должны убрать к концу мая. Люди возмущены - ходить по нужде будет просто некуда. Поэтому жильцы первого этажа подали заявление в апелляционную комиссию и готовы дойти даже до Верховного суда. Но и на втором этаже не сдают позиций. Они требуют разделить участок поровну, чтобы можно было провести блага цивилизации.

Ермек ЖАРАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:


Пока вокруг не очистят территорию от построек, воды в доме не будет, ведь трубы не могут проложить из-за них. Соседи не хотят отдавать землю, 3 квартиры разделили ее между собой, а мы страдаем. В доме нет питьевой воды и канализации. Ходим в уличные туалеты, а воду на машине возим!


В акимате пояснили - действительно, в 2003 году участок был передан под ИЖС. Но год назад суд отменил это постановление, теперь участки должны поделить между всеми жильцами. 

Ислам ИЗБАСКАНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

Объект не является частной собственностью, это объект общедолевой собственности, соответственно, требования, так скажем, 2-го этажа вполне законны. Земельный участок должен быть оформлен на всех жильцов, там 8 квартир на все 8 квартир, ничьи права не должны быть ущемлены.


Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В акимате заверили - заборы вокруг участка трогать никто не будет, а вот для того чтобы наконец проложить все коммуникации, постройки, в том числе и туалеты, придется снести. Тем не менее, точку в этом споре поставит решение апелляционного суда.

О. Литвина