Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Алматинцы жалуются на зловонный запах возле домов

AstanaTV
20.05.2020г. в 20:30
4382
Алматинцы жалуются на зловонный запах возле домов

Невозможно открыть окна! Комары. Это же все отражается на здоровье, тем более в столь серьезную пандемию. Поскольку мы сейчас большую часть времени проводим дома, у нас очень проблематично открыть и днем, и ночью форточки.

На невыносимый запах возле домов жалуются жители Алатауского района Алматы. Неизвестная строительная компания здесь еще до карантина вырыла котлованы под застройку. Но работы прекратили. Ямы наполнились водой и превратились в зловонное болото. Люди теперь даже не могут открыть форточки в квартирах. К тому же, котлованы не имеют ограждений. И жильцы боятся, что это приведет к трагедии. Местные власти пока никак не реагируют, жалуются жильцы.

Алемжан БЕКТАСОВ, ЖИТЕЛЬ г.АЛМАТЫ:

Рядом расположен жилой массив и как бы рядом детвора бегает, играет, но это все не огорожено, и они могут упасть, утонуть. Писал на портал акиму города, но ответ был неутешительный. Бездействие я как бы вижу, что решений никаких не было. Территория не была огорожена, с котлованом ничего не решено.

Чтобы разобраться в этой ситуации, мы обратились к местным чиновникам. Сейчас на прямой связи со студией Ертыс Бесыров, Руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Алатауского района г.Алматы.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Ертыс Сайлауханович, скажите, почему акимат не может решить проблему этих людей?

Ертыс БЕСЫРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г.АЛМАТЫ:

Сегодня мы организовали выезд на место и переговорили с представителями данной компании, о закрытии ограждениями территории. Согласно информации данной компании работы, были приостановлены в связи с карантином. Мы дали уведомление данной компании. Также со своей стороны будем содействовать жителям об ограждении данной территории. Также будем направлять официальные письма в компетентные органы, чтобы они предприняли меры и проверили законность данной застройки.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:
 
Извините, с ограждениями понятно. Что это можно как-то решить, оградить и это как-то решит проблему с безопасностью населения, которое там проживает. Но, возможно ли отыскать застройщика и заставить закапать эти котлованы. Потому что запах все-таки исходит и даже если их оградят, он все-таки останется.


Ертыс БЕСЫРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г.АЛМАТЫ:

Конечно, как я уже сказал, будут направлены письма в компетентные органы и запросы о том, чтобы проверили законность данной застройки. Согласно информации представителей данной компании, согласно генплана предусмотрено на этом участке строительство многоэтажных домов. Мы на контроль взяли. Уже будем отрабатывать совместно с уполномоченными органами.


Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

То есть вы на карандаш взяли не только ограждения, но и то, что возможно, или завершать будут стройку или зарывать котлованы, правильно?


Ертыс БЕСЫРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г.АЛМАТЫ:

Да-да, конечно.

Алина ТКАЛИЧЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Спасибо Вам большое, будем надеяться, что проблема не останется незамеченной и ваши советы пойдут на пользу.

Я напомню, что каждый наш телезритель может обратиться в редакцию "Астана Таймс" со своей проблемой. Звоните или пишите на Ватс-ап по номеру, указанному на экране.

А. Ткаличева