Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанские студенты требуют выпустить их на учебу заграницу

AstanaTV
20.05.2020г. в 20:30
6571
Казахстанские студенты требуют выпустить их на учебу заграницу

В сложной ситуации оказались казахстанские студенты, которые обучаются в зарубежных вузах. На время карантина они вынуждены были бросить учебу и вернуться домой. Теперь им грозит отчисление, если в ближайшее время они не продолжат занятия заграницей. Студенты и их родители обращались в разные инстанции, но везде получают отказ. В ситуации разбирался Адиль Онербаев.

Десятки студентов, обучающихся за рубежом, оказались в безвыходной ситуации. Во время пандемии казахстанцы бросили учебу в зарубежных ВУЗах и вернулись на родину. Теперь, когда некоторые страны открыли границы, необходимо возвращаться и сдавать экзамены, но сделать это оказалось непросто.

Ольга МИРОШНИЧЕНКО, МАМА СТУДЕНТКИ:

У всех одна проблема, время идет, детям нужно возвращаться, а у нас никаких дат нет, когда мы сможем выехать. Отчисление, потому что она не закроет год и все повиснет в воздухе. Можно же организовать вывоз студентов, потому что нас много.


Погранслужба КНБ разрешила студентам пересечь границу. Только сделать это невозможно. Из Казахстана заграницу пока не летают самолеты и не ходят поезда. Алишер Агыбаев учится в Праге на подготовительных курсах. Через неделю парню необходимо сдать вступительный экзамен в университет, если он не успеет, то придется заново проходить обучение. 

Алишер АГЫБАЕВ, СТУДЕНТ:

Поступать в казахстанский вуз либо платить заново 2 млн. 200 тысяч тенге это один год обучения. При наличии документа, которые у меня есть, я могу вылететь, если его предоставить, я могу вылететь спокойно, но не на чем.

Авиаперевозчики и рады бы предоставить регулярные рейсы, но без официального открытия границ сделать это невозможно. В авиакомпании «SCAT» сообщили, что планировать международные перелеты рано. Последние вылеты за рубеж делали, чтобы вывести наших граждан из других стран.

Виктория СТАРОЖИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АО «АВИАКОМПАНИЯ «SCAT»:

В настоящий момент согласно существующих ограничительных мер, установленных в целях безопасности граждан, граждане РК не могут выезжать за пределы РК. Помимо этого, существует ряд ограничительных мер для въезда в большинство государств мира.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас границы открыли лишь несколько стран, Казахстан в это число пока не входит. Тем не менее некоторые казахстанские компании уже разрешили бронировать билеты в Амстердам и Франкфурт на конец мая. Но самолеты туда полетят только после разрешения спецкомиссии.

А. Онербаев