Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дальнобойщики штурмуют здание территориальной инспекции в Шымкенте

AstanaTV
20.05.2020г. в 20:30
3642
Дальнобойщики штурмуют здание территориальной инспекции в Шымкенте

Дальнобойщики штурмуют здание территориальной инспекции в Шымкенте.  Напомню, накануне десятки фур с тоннами скоропортящихся продуктов застряли в мегаполисе. Шоферы рассказали «Astana-Times», что инспекторы задерживают выдачу фитосанитарного сертификата. Без него не могут доставить груз в Россию и Беларусь. А овощи начали гнить. Чиновники сослались на большое количество заявок, которые они просто не успевали рассматривать. Сегодня на помощь к инспекторам прибыли их коллеги из Туркестанской и Жамбылской областей. После этого, половина водителей большегрузов начали получать документы. Однако, число заявок продолжает расти.

Есей ШАЛАТАЕВ, КРЕСТЬЯНИН:

Сейчас, например, 20 машин стоит, а из них только 10 машин получили документы. Половина еще не получила их. Объясняют это теперь тем, что электронная база у них сбой дает.

Абдибакыт МАКУЛБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ В АПК г. ШЫМКЕНТ:

Сегодня в обед база пол часа не работала. Но ее регулируют в столице. Мы за нее не отвечаем. К нам поступает от 160 до 200 заявок. Это очень много для нас. На одного инспектора приходится 40-50 заявок. Мы это все каждый день рассматриваем. Я хочу сказать предпринимателям, чтобы они обращались за сертификатами туда, где грузили свою продукцию. Тогда бы в городе не было бы такой нагрузки.


Тем временем ситуацией уже заинтересовались в Министерстве сельского хозяйства. После жалоб дальнобойщиков они проверят работу шымкентской территориальной инспекции.

Б. Талибжанов