Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Вечеринку в Кок-Жайлау": экологи предложили наказать уголовно

AstanaTV
25.05.2020г. в 20:30
1910
"Вечеринку в Кок-Жайлау": экологи предложили наказать уголовно

Казахстанцам не сидится дома. На минувших выходных отличилась молодежь. Одни ездили на крышах авто, другие развели бардак в национальном парке. За нарушение карантина им придется серьезно раскошелиться. Возмущению экологов нет предела. За это, по их словам, в Старом Свете наказывают уголовно. Мадияр Тельманов продолжит.

Вечеринка алматинской молодёжи на Кок-Жайлау прогремела на всю страну. Полсотни юношей и девушек устроили пикник в нацпарке с просмотром кино. Мало того, что нарушили карантинный режим, так еще и оставили горы мусора.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:


О данном факте своевременно на пульт 102 никто не сигнализировал. О нём нам стало известно из соц. сетей. Сейчас УП полиции Медеуского района по территориальности проводит проверочные мероприятия с дальнейшим применением мер в соответствии с законодательством.


В итоге водителя внедорожника с вечеринки оштрафовали на 277 тысяч тенге. А в минэкологии объяснили, как нарушители объехали экологические посты - по горным тропам. Мол, из-за величины Иле-Алатауского природного парка инспекторов на охрану выставить не смогли. Экологов такое мягкое наказание возмутило.

Тимур ЕЛЕУСИЗОВ, ЭКОЛОГ:

Так не должно быть. Вот в Европе ты заплатил за проезд в нац.парк или в другое место. Если ты не соблюдаешь требования, то к тебе применяются самые жёсткие законы вплоть чуть ли не до уголовной ответственности.

Астанчане тоже попробовали навести шуму в парке - городском. Водитель внедорожника в нетрезвом состоянии прокатил подруг на крыше авто. Теперь семь лет не сможет сесть за руль. На горе-наездниц, одна из которых несовершеннолетняя, также завели административное производство.

Данияр ОРАЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. НУР-СУЛТАН:

Нарушитель привлечён к административной ответственности. Согласно постановлению административного суда, водитель арестован на 15 суток и лишён права вождения на 7 лет. Автомашина водворена на коммунальную стоянку.

Ранее, такой карантинный антиподвиг совершил другой астанчанин. 24-летний парень ехал в нижнем белье на крыше автомобиля. Пока его не остановил патрульный наряд. Красавца оштрафовали на 9 тысяч тенге, а его друга-водителя на 125000. Провинившиеся записали видео с извинениями.

К слову, извиняться за нарушение карантина накануне пришлось и Президенту Австрии. Александра Ван Дер Беллена поймали полицейские за ужином в венском ресторане после разрешенного на это время. Поимку с поличным чиновник принял смиренно.

Александр ВАН ДЕР БЕЛЛЕН, ПРЕЗИДЕНТ АВСТРИИ:

Я впервые с момента блокировки поужинал с двумя друзьями и моей женой. Потом мы не успели оглянуться и, к сожалению, упустили время. Я искренне сожалею об этом. Это была ошибка.


К слову, с начала ввода карантина алматинцы нарушили его больше двух тысяч раз. А вот астанчане чаще попадаются на езде в нетрезвом виде - наказано больше двухсот водителей.

М. Тельманов