Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за тополиного пуха полностью сгорели две машины в Усть-Каменогорске

AstanaTV
25.05.2020г. в 20:30
2661
Из-за тополиного пуха полностью сгорели две машины в Усть-Каменогорске

Массовые пожары из-за тополиного пуха в Павлодарской области. Только за последние сутки в регионе потушили почти 40 возгораний. Огонь и дым охватывает парки и дворы жилых домов. Местные жители боятся, что обычное природное явление приведет к трагедии. Аналогичная ситуация сложилась и в Восточном Казахстане. Что может спасти людей от тополиного пожара расскажет Ирина Якунина.

Эти кадры в социальных сетях массово публикуют павлодарцы. Пух горит в парках, на детских площадках, под окнами домов.  Жители встревожены. Они боятся, что эти возгорания приведут к трагедии.

Из-за пуха в Павлодарской области зафиксировано уже почти 50 пожаров. Спасатели едва успевают выезжать на вызовы.

Алексей ДВИНЯНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Только за вчерашний день произошло 37, на которые были незамедлительно отправлены подразделения противопожарной службы. Основная причина - это непотушенный окурок, детская шалость с огнём.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В Усть-Каменогорске зацвели тополя, при том раньше срока на 2 недели. Горожане жалуются на пух во дворах и квартирах, аллергикам трудно дышать, а спасатели открыли счет тревожной статистики пожаров из-за пуха.

Из-за пуха в Усть-Каменогорске полностью сгорели эти две машины. Огонь не пощадил мусорную площадку и рядом стоящие гаражи.

ЧСники сейчас ищут поджигателей. С них планируют взыскать ущерб. Если выяснится, что пух подожгли дети. То ответственность ляжет на родителей.

Марина ЛИСКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:


Родители несут за это ответственность, а если повлекло ущерб в больших масштабах, или чья-то гибель - это уже идет уголовная ответственность согласно закона РК.

Убрать пух с улиц почти невозможно. С этой задачей не справятся даже дворники. Выход один - вырубить тополя. Но экологи против такой меры. Деревья очищают воздух от вредных веществ. Поэтому самым реальным способом специалисты считают дождь. Но и здесь пока прогнозы синоптиков не утешительны. В ближайшее время осадков не ожидается.

И. Якунина