Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

"Живем как на необитаемом острове": сельчане оказались отрезаны от мира

AstanaTV
25.05.2020г. в 20:30
1801
"Живем как на необитаемом острове": сельчане оказались отрезаны от мира

Живем как на необитаемом острове. В редакцию «Астана таймс» обратились жители села Шаховское. Оно находится на севере страны. Из-за ужасного состояния дорог они не могут рассчитывать на экстренную медицинскую помощь, по часу добираются на работу и вынуждены постоянно тратиться на ремонт авто. Асфальта здесь не видели еще со времен Советского союза. Общественный транспорт ходит с перебоями. После дождя в ямах застревают даже внедорожники, а зимой выбраться из поселка просто невозможно. Из-за этого село, которое находится всего в 14 км от Петропавловска, пришло в упадок. Многие вынужденно бросают свои дома и перебираются в город. Предлагаю послушать фрагмент обращения.

Екатерина ЖИТЕЛЬНИЦА, с.ШАХОВСКОЕ:

Я живу здесь уже шесть лет и все это время акимат только обещает нам сделать ремонт этой дороги. Уже не знаем куда обращаться и кого просить о помощи. Местные люди говорят, что это вечная проблема поселка. В магазинах накручивают цены, потому что знают, что нам некуда деваться. Мы даже не можем детей в город возить на кружки. Дороги просто нет. Таксисты тоже цены завышают.


Чтобы разобраться в ситуации мы обратились к представителям местной власти. Сейчас с нами на прямой связи аким данного сельского округа Самат Шаяхметов. Самат Алиханович, добрый вечер! Расскажите, как давно дороги в Шаховском в таком состоянии? И когда последний раз их ремонтировали?

Самат ШАЯХМЕТОВ, АКИМ ПРИБРЕЖНОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:


Действительно, дороги частично находятся в неудовлетворительном состоянии. В 2019 году провели текущий ямочный ремонт на сумму 34 млн тенге.


И тем не менее почему дорога до сих пор оставляет желать лучшего?

Самат ШАЯХМЕТОВ, АКИМ ПРИБРЕЖНОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Разработана ПСД на ремонт данного участка дороги на сумму 600 млн тенге, проведена экспертиза, заявку отправили.

И все-таки когда сельчанам ждать решения наболевшего вопроса?

Самат ШАЯХМЕТОВ, АКИМ ПРИБРЕЖНОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Все зависит от финансирования.


Спасибо за ответ. Мы обязательно свяжемся с сельчанами и удостоверимся в предоставленной информации. А пока я напомню, что каждый телезритель может обратиться в редакцию "Астана Таймс" со своей проблемой. Звоните или пишите на Ватс-ап по номеру, указанному на экране.

А. Бржанова