Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Свыше 300 пожаров вспыхнули в выходные в Карагандинской области

AstanaTV
01.06.2020г. в 20:30
2462
Свыше 300 пожаров вспыхнули в выходные в Карагандинской области

Карагандинская область за выходные побила настоящий антирекорд по числу пожаров. Огонь едва не привел к трагедии на одной из баз отдыха в Караганде. Здесь неожиданно вспыхнуло складское помещение. В этот момент турбаза была полностью забита отдыхающими. До приезда пожарных они и тушили возгорание. ЧСники считают, что это был поджог. Марина Иневатова продолжит.

Загородный гостиничный клуб открылся после карантина. И сразу заполнился гостями. Но в воскресенье здесь было особенно многолюдно. На улице +39. Жара привлекла гостей в летние беседки.  В самый разгар отдыха вспыхнуло деревянное складское помещение. Администрация клуба рассказывает, тушили огонь все, кто мог.

Ольга ЛУПЕНКОВА, АДМИНИСТРАТОР КЛУБА:

Естественно все сухое, дождей нету. Здесь в основном лес, дрова. Здесь ничего такого не было. Ни мангалов, ничего здесь нет. Это подожгли. Может кто- то бычок кинул. Поджог не исключен.


Отдаленные домики продолжают свою работу, но на месте все еще трудятся пожарные, гасят тлеющие балки. Сейчас ищут очевидцев ЧП и за любую информацию о пожаре готовы дать вознаграждение.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕПОНДЕНТ:
 
Но главной проблемой для Караганды сейчас стал тополиный пух. Он заполнил все улицы, скверы и дворы. Пожарные говорят, пушистая масса хуже любого пороха. Вспыхнуть может даже от малейшей искры.


Сухая и жаркая погода серьезно осложняет пожароопасную обстановку в регионе, говорят спасатели. Не затушенная спичка, окурок, выброшенные в сухую траву или пух, могут наделать немало бед. Так уже сгорело несколько легковых и грузовых машин. Жаркая погода распространяет огонь настолько быстро, что он мгновенно перебрасывается на здания.  

Ибрагим КУЛЬШИМБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Мы в выходные дни полностью гарнизон города Караганды подняли по тревоге. Порядка 900 человек! Весь личный состав, которые отдыхающие смены, всех привлекли на службу в круглосуточном режиме. Это сложно, но мы справляемся.

Не повезло и крупному фитнес - центру. Сгорело около 400 квадратных метров кровли. Причина - короткое замыкание. Когда он вновь откроется для любителей спорта пока неизвестно. Спасатели работают в усиленном режиме и призывают жителей к осторожному обращению с огнем. Дожди придут нескоро. В целом лето в центральном Казахстане обещает быть жарким на 3 градуса выше нормы.

М. Иневатова