Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Семнадцать детей выпали из окон высоток с начала года в Казахстане

AstanaTV
05.06.2020г. в 20:30
2379
Семнадцать детей выпали из окон высоток с начала года в Казахстане

Семнадцать детей выпали из окон высоток с начала года. Только в Восточном Казахстане на этой неделе произошло сразу 3 страшных случая. К счастью, малыши остались живы. Но спасатели ситуацией обеспокоены. Они предлагают устанавливать на окнах многоэтажек специальную защиту. Иначе, большинство печальная статистика пополнится новыми смертями. Репортаж Ирины Якуниной.

Этот полуторогодовалый малыш, шестилетняя девочка и пятилетний мальчик на днях выпали из окон. К счастью, трагедии удалось избежать. Но дети получили серьезные травмы. Сейчас малыши находятся под присмотром врачей.
 
Шамиль НАЗЫРОВ, ЗАМ ГЛАВНОГО ВРАЧА КГП на ПХВ МЕЖРАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ РАЙОНА АЛТАЙ:
 
Падение с высоты, так называемая кататравма является очень опасными. Чаще всего это бывают черепно-мозговые травмы, и конечно сочтет травмы -   переломы конечностей, ребер, что утяжеляет состояние ребенка.

Только в Восточном Казахстане с начала недели из окон выпали три ребенка. Ситуация почти у всех одинаковая. Залезли на подоконник, оперлись на москитную сетку и сорвались вниз. Подобные ЧП регулярно происходят почти по всей стране.

Эти леденящие душу кадры очевидцы сняли в Костанае. Малыш повис на карнизе окна высотного дома. К счастью, один из прохожих взобрался на стену и не дал ребенку сорваться. Спасатели ситуацией обеспокоены. Подобных ЧП в этом году было уже 17 по всей стране. В основном среди детей от 2 до 8 лет.

Чтобы избежать трагедий, ЧСники предложили ужесточить требования к строительству объектов. К окнам в частности. Все ставни в новостройках и задвижки должны быть оснащены специальной защитой для детей.

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:
 
Помимо этого, нами направлено письмо в палату предпринимателей о необходимости проведения работ поставщиками кто производит и устанавливает окна. Чтобы эти моменты соблюдались и выполнялись.

Правда, пока это только предложение. Если идеи ЧСников одобрят, то новые дома не будут приниматься без специальной защиты на окнах. В старых же высотках спасатели советуют людям устанавливать такие приспособления самостоятельно. Тем более, что стоят они всего 400 тенге.

И. Якунина