Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Димаш и Головкин поддержали акции против расизма в США

AstanaTV
05.06.2020г. в 20:30
2654
Димаш и Головкин поддержали акции против расизма в США

В США сегодня простились с Джордем Флойдом. Афроамериканцем, который погиб от рук полицейских. Гости церемонии молчали почти 9 минут. Именно столько офицер полиции прижимал голову Флойда к земле коленом. Эта история не оставила никого равнодушным не только в Америке и в Европе, но и в Казахстане. Многие звезды отечественного шоу-бизнеса выразили поддержку протестам против притеснения чернокожих. Кроме того, выяснилось, некоторым из них пришлось лично пообщаться с американскими полицейскими. Слово нашему международному обозревателю Анаре Сюмбаевой.

Пока в печально известном Миннеаполисе сотни людей провожают Джорджа Флойда в последний путь, на другой стороне земного шара, имя афроамериканца появилось в Instagram отечественных звезд. Так, известный казахстанский актер Санжар Мадиев вспомнил инцидент 9-летней давности, когда, будучи в США он лично столкнулся с американскими копами. Тогда полицейские тоже наставили на них оружие.

Санжар МАДИ, АКТЕР:
 
Проверив документы, приказал открыть багажник. По каким-то причинам, кнопка открытия не сработала и я по простоте душевной, решил выйти из машины и открыть его сам. Это было ошибкой. Оба офицера выхватили свои револьверы и направили их на нас. Учитывая, что это был кабриолет, то промахнуться у них шансов точно не было.

Все закончилось хорошо, но актер до сих пор считают, что ему «крупно повезло». Другие звезды также прокомментировали беспорядки в США, вызванные смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Димаш Кудайберген считает, что не бывает «плохих наций. Есть плохие люди».

Димаш КУДАЙБЕРГЕН, ПЕВЕЦ:

 
Давайте скажем «Нет» расизму во всем мире! Все люди равны. Все мы рано или поздно предстанем перед Богом. У меня есть друзья афроамериканцы, с которыми я поддерживаю хорошие отношения. Они очень талантливые и замечательные люди. Да будет мир во всем мире! В этом мире мы все гости! Нет расизму.

К флэшмобу Blackout tuesday присоединилась и другой известный казахстанец. На своей страничке в Инстаграм Геннадий Головкин опубликовал черный квадрат. Что касается американского шоу-бизнеса, то многие из них отличились резкими высказываниями. Леди Гага заявила, что Трамп разжигает расизм. А Бейонсе потребовала "справедливости для Джорджа Флойда"

Бейонсе, ПЕВИЦА:

Мы все были свидетелями его убийства средь бела дня. Мы сломлены и нам противно. Мы не можем справиться с этой болью. Я говорю не только о цветных. Даже если вы белый, черный, коричневый или что-то среднее между ними, я уверена, что вы чувствуете себя неуютно из-за расизма, который сейчас в Америке.

Мэри Джей БЛАЙДЖ, ПЕВИЦА:

Это так подло и низко. Я не понимаю, почему невинные черные умирают от рук полиции. Я не понимаю этого. Это больно. Это нервирует, потому что у меня есть племянники и племянницы. Мы все пытаемся жить нормальной жизнью, а полицейские могут прийти и пристрелить нас, как собак.

Такие как Джейми Фокс, Джон Кьюсак и другие лично приняли участие в протестах, захлестнувших Америку. Некоторые пришли и на церемонию прощания в Миннеаполисе. Вместе с родными и близкими Флойда они молчали в течение 8 минут 46 секунд. Именно столько офицер полиции прижимал голову Флойда к земле коленом. Это и привело к смерти афроамериканца. 

А. Сюмбаева