Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Ещё при Кунаеве обещали снести": алматинцы 40 лет ждут переселения из ветхого жилья

AstanaTV
08.06.2020г. в 20:30
4540
"Ещё при Кунаеве обещали снести": алматинцы 40 лет ждут переселения из ветхого жилья

Сорок лет жители алматинской двухэтажки не могут добиться сноса ветхого дома. Он был построен в 60-х как временное жилье. Сейчас строение практически разваливается. Стены и потолки осыпаются, отопление не работает, а квартиры топит дождевой водой. По словам владельцев квартир, последний раз акимат обещал снести это здание еще осенью прошлого года. Но вопрос завис в воздухе. Люди боятся, что дом может рухнуть в любой момент. Отремонтировать его за свой счет жильцы не в состоянии. Большинство живущих в нем - пенсионеры. Предлагаем послушать.

Ляззат? ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Осенью разговор был о сносе. Всё зависло, под вопросом всё осталось. В лучшем случае мы вам сделаем детскую площадку, нам бы дом привести в порядок. Юридическое письмо написали, что имеем право на другое жильё. Мы всё сами делаем. Может рухнуть дом. Документы у нас все собрали, мы инвестору сдали все документы, и всё остановилось на этом. Ещё при Кунаеве этот дом должен был быть снесён.

Сейчас на связи со студией заместитель акима Алмалинского района города Алматы Архат Омаров. Добрый вечер! Вы в прямом эфире.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Архат Мухтарбекович, почему этот дом до сих пор не снесли?

Архат ОМАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЛМАЛИНСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Да, слышал. Я действительно в курсе по этому вопросу. Да, мы в прошлом году осенью, была организована встреча с частным инвестором. Он изъявил желание по выкупу квартиры для сноса и строительства нового жилого комплекса. Частный инвестор после осуществления осмотра местности было выявлено, чтобы объединить данный участок… за домом находится гостиница в дести метрах от жилого дома. Он хочет объединить земельные участки, чтобы нормальный жилой дом построить. А гостиница отказывается продавать свою частную недвижимость. Ждём. Инвестор ведёт переговоры с собственником данного жилого дома.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Какие будут дальнейшие действия, озвучите конкретные сроки?

Архат ОМАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЛМАЛИНСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Сперва мы переговорим с собственником данного жилого дома, мы заставить его не сможем, так как по гос надобности она не попадает. Ждём. В связи с карантином он находится в области, представитель каждый день у нас в акимате. Между акиматом и собственником переговоры ведутся, но пока конкретного ответа нет. А инвестор он готов.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Но вы же помните, что дом в аварийном состоянии? Он может рухнуть.

Архат ОМАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЛМАЛИНСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:


Я бы не сказал, но там в данный момент всё хорошо.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Спасибо большое. А я напомню, любой житель нашей страны может позвонить и рассказать о своей проблеме по номеру, указанному на экране. Ну а мы попытаемся помочь Вам в её решении.


М. Тельманов