Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Фермеры вынуждены пасти скот на городских дачах в ЗКО

AstanaTV
10.06.2020г. в 20:30
3577
Фермеры вынуждены пасти скот на городских дачах в ЗКО

Фермеры села Махамбет Западного Казахстана вынуждены пасти скот на городских дачах. По словам крестьян, земли под пастбища выкупили частники. И территорий для животных в регионе просто не хватает. На проблему обратили внимание представители областного филиала партии «Nur otan”. Партийцы встретились с главами крестьянских хозяйств и сельчанами. Последние требуют вернуть ряд пастбищных угодий в общественное пользование. Многие взяли кредиты на разведение скота. Но коров пасти негде. Практически все земли заняты. В тоже время выяснилось, что некоторые землевладельцы десятилетиями держат за собой пустые участки.

Марат ТОКЖАНОВ, АКИМ РАЙОНА БАЙТЕРЕК ЗКО:


Чтобы возвратить их не хватает сегодня законных рычагов. Сегодня объявлен мораторий на 3 года. Мы не можем их проверять. Для этого должно быть исключение из закона, чтобы мы могли вернуть эти земли обратно. Когда мы вернём эти земли, мы запустим их в оборот. 

Особенно остро эта проблема стоит в южных регионах нашей страны. Земли пустуют и приходят в негодность, таких в Западно-Казахстанской области больше полутора миллиона гектаров. Партийцы решили взять этот вопрос на контроль.

Нургиса КАМАШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ЗКОФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Со стороны партии мы сейчас будем готовить рекомендацию, рассмотреть возможность либо в норме нормативно-правовых актах, либо через проверяющих органов неиспользуемые участки отобрать у данных землепользователей и выдать тем лицам, которые будут ими пользоваться.

Т. Рудаметова