Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители задыхаются от пожаров на мусорном полигоне под Алматы

AstanaTV
11.06.2020г. в 20:30
2177
Жители задыхаются от пожаров на мусорном полигоне под Алматы

Эти ужасающие кадры сняли недалеко от Алматы. Рядом с мегаполисом уже больше суток горит мусорный полигон. Масштабы пожара катастрофические. ЧСники пытались потушить возгорание с помощью вертолета. Но даже это не помогло. Кроме того, в опасности оказались жители ближайших поселков. Трассу и населенные пункты окутал густой и едкий дым. Из-за него на дороге уже произошло несколько крупных ДТП. С подробностями Адиль Онербаев.

На этих кадрах видно скорость распространения огня на мусорном полигоне. Пожар вспыхнул накануне днем. Спасательные службы боролись с огнем и днем и ночью. На месте и сейчас работают бульдозеры, грузовики, водовозы и полторы сотни сотрудников противопожарной службы.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С сегодняшнего утра к тушению пожара привлекли вертолет Ми-8. Авиатехника сбрасывает воду каждые 5 минут. По словам спасателей, сейчас открытого пламени уже нет, мусор лишь тлеет, но угроза возникновения новых очагов сохраняется. Ухудшает ситуацию сильный ветер.


Помощь с воздуха и рекультивация грунта - пока самые действенные меры борьбы с огнем на полигоне. К обеду вертолет уже сбросил больше 100 тонн воды.

Данияр ИСКАКОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЧС АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вертолет целый день будет дежурить? - Да, да весь день будет дежурить. Нужен, конечно, мы рекультивацию с другой стороны делаем, а где очаги пожара, мы там производим слив. Где очаги, как вы видите, где появляются очаги, там и сливаем воду.

Густой дым стал причиной сразу нескольких крупных ДТП на трассе Алматы-Капшагай. Дорогу временно закрыли.

Столкнулись сразу 8 автомобилей, пострадали три человека, один в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Сегодня движение на трассе восстановили, но густой дым продолжает распространятся в радиусе десятков километров от пожара. Запах гари почувствовали и жители Алматы, но сложнее приходится ближайшим поселкам. Жители уверяют, что неоднократно просили власти закрыть мусорный полигон.

Асия РУСТЕМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Конечно, запах страшный, ужас. Запах мусора, посмотрите, какое кошмарное количество мусора. Я сама 7 лет здесь живу, в течение 7 лет — вот этот смрад идет, ужасный смрад.

Борьба с огнем продолжается и в эти минуты. Сказать точно, когда возгорание будет ликвидировано спасатели не могут. Причины пожара будут выяснять специалисты.

А. Онербаев