Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане снова ужесточают карантин

AstanaTV
12.06.2020г. в 20:30
6531
В Казахстане снова ужесточают карантин

Казахстанцы наконец-то смогут отправиться в долгожданный отпуск. С 20 июня возобновляются полеты в Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию. Только вот ситуация внутри страны ухудшается с каждым часом. За сутки коронавирусом заразились около тысячи человек. При этом только треть заболевших - с симптомами. В их числе депутат мажилиса Бекболат Тлеухан. Народный избранник решил не скрывать это и написал пост в своем инстаграм. Тем временем некоторые регионы переходят на усиленный режим карантина. Репортаж Алины Бржановой

Полная самоизоляция, запрет на выезд, закрытие парков и торговых центров. В Карагандинской области снова вводят ограничительные меры. Уже с завтрашнего дня на усиленный карантин переходят Каркаралинск, Жезказган и поселок Жарык Шетского района. Причина - рост числа зараженных коронавирусом. В регионе более 1 тысячи 300 заболевших и семеро погибших. Не обошел вирус и чиновников. Так COVID-19 уже переболел аким Темиртау Галым Ашимов. Теперь на карантин ушел глава Жезказгана Кайрат Бегимов. Он контактировал с носителем инфекции. Результаты его теста пока отрицательные, но градоначальник все равно решил самоизолироваться. Несоблюдение саннорм по-прежнему остается основной причиной распространения вируса.

Женис КАСЫМБЕК, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
К примеру, в Шетском районе после поминального обеда заразились 21 человек. Это в основном пожилые люди с хроническими заболеваниями. Ситуация, которая складывается сейчас, говорит о том, что люди продолжают нарушать правила самоизоляции.

Вокруг нескольких городов и поселков региона вновь выставят полицейские блокпОсты. Ограничат работу рынков, магазинов, а также общественного транспорта. Многие госучреждения снова вернутся на удаленный режим работы.

Алмаз ЖАКЕНОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ МПС г.КАРАГАНДА:
 
Блокпосты будут действовать в местах расположения. На выезде из Жезказгана в сторону Караганды. И на выезде из Жезказгана в Кызылординскую область. В Шетском районе это поселок Жарык. И на выезде из Каркаралинска в сторону Караганды.

Подобные ограничения могут ввести и в столице. Сейчас лечение в стационарах получают больше 600 человек. У половины из них - пневмония, 12 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Кроме того, Нур-Султан лидер по количеству погибших: от COVID уже скончались 14 пациентов. Сегодня стало известно о заражении депутата мажилиса Бекболата Тлеухана. Он решил не скрывать свою болезнь и написал об этом в своем инстаграме.

Бекболат ТЛЕУХАН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Сначала лечился дома, но сейчас нахожусь в больнице под присмотром врачей. Получаю положенное лечение. Испытываю все симптомы COVID-19, о которых рассказывали наши врачи. Сейчас высока вероятность распространения вируса. Призываю всех к строгому соблюдению мер безопасности. Режим ЧП закончился. Но карантин еще нет. Будем здоровы!

Причина быстрого распространения вируса - не соблюдение санитарных норм, считают столичные медики. Население игнорирует масочный режим, соблюдение соц. дистанции и личной гигиены. Не боятся астанчане и скоплений людей, что часто приводит к массовому заражению. В последнее время все чаще очагами заражения становятся семьи. 

Жанна ПРАЛИЕВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г.НУР-СУЛТАН:

Ваше халатное отношение к жизни и здоровью окружающих людей не дает нам возможность стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в столице, чтобы вернуться к обычному ритму жизни.

Не боятся коронавируса и жители Актау. Санврачи и чиновники решили проверить, соблюдаются ли в городе требования карантина. Оказалось, большинство посетителей и продавцов торговых центров маски надевали лишь, завидев видеокамеры. К слову, громкоговорители в торговых центрах тоже включались только после появления неожиданных гостей. Такие рейды мониторинговая группа намерена провести во всех общественных местах, в том числе скверах и парках. 

Сакен МЕЛЬДЕБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас было составлено 10 административных материалов, переданы в суд. Не только у нас цель кого-то оштрафовать, но у нас есть цель донести до населения, что у нас есть еще до сих пор опасения о том, что можно заразиться.

Таким образом, уже совсем скоро вся страна снова может погрузиться в режим полной самоизоляции. Накануне заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил акимам усилить карантинные нормы, если прирост заболеваемости будет высоким. Примеру уже последовали руководители Жамбылской и Актюбинской областей. Они возвращаются к жестким ограничениям. И если выйти на прогулку в Казахстане будет нельзя, то можно будет сделать это за границей. С 20 июня возобновляются полеты в Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию.

А. Бржанова