Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Мусульман призвали не строить роскошные мазары, - ДУМК

AstanaTV
12.06.2020г. в 20:30
3073
Мусульман призвали не строить роскошные мазары, - ДУМК

Употребление продуктов со спиртными напитками, посещение кладбищ и организация поминальных обедов. Эти вопросы обсудили казахстанские имамы на 25-м Совете улемов Духовного управления мусульман Казахстана. Представители ДУМК собрались в Павлодаре. Здесь же они сделали подарки нуждающимся местным жителям. Александр Вервекин продолжит.

Нынешнее заседание Совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана 25-е по счету. Участники встречи обсуждали важные вопросы. Например, какой должна быть культура поминальных обедов? Или стоит ли платить закят с денег, собранных на покупку жилья. Зашла речь о спиртных напитках, которые добавляют в качестве ингредиентов в продукты питания.

Наурызбай ОТПЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК, ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ:

Сейчас, как Вы знаете, у граждан на столе бывают разные блюда. В их составе порой содержатся спиртные ингредиенты. Их процентное содержание бывает различным. Одни из них ислам запрещает, другие - разрешает. К нам постоянно поступают вопросы по этому поводу.

Особое внимание на заседании улемов уделили культуре захоронения и посещению кладбищ. Священнослужители призвали мусульман к скромности и не строить роскошные мазары. Они напомнили: Коран запрещает слишком напыщенные надгробия на погосте.

Ершат ОНГАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА:

О вопросах ислама нужно советоваться в мечетях, у имамов, учёных, в том числе теологов и исламоведов. Самому таким вопросом лучше не заниматься, равно как и с простыми людьми с улицы.

Визит представителей ДУМК в Павлодарскую область не ограничился только официальной встречей. Солидный подарок сделали сельчанке Касип Кинаят. У неё - пятеро детей. Один из них - инвалид. Семья живёт в посёлке Майкаин Баянаульского района. Женщина - вдова. Малышей воспитывает в одиночку. Четыре года снимала квартиру. Выйти на работу ей не позволяет здоровье.

Касип КИНАЯТ, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

Мне очень приятно. Рада, что сегодня получила квартиру. Я этого даже не ожидала. Это, действительно, помощь Аллаха! Спасибо всем за это!

Сегодня Касип и её дети въедут в двухкомнатную квартиру в двухэтажном доме в Майкаине. Деньги на неё собрали простые люди, спонсоры. Кроме того, 100 коробок с продуктами, санитарно-гигиеническими средствами сегодня передали малоимущим семьям. Они куплены главным муфтием Казахстана. Наурызбай Отпенов принял участие в церемонии вручения благотворительных наборов.

А. Вервекин