Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Министры самоизолировались, работники удалились - почему в столице хотят вернуть строгий карантин

AstanaTV
15.06.2020г. в 20:15
7304
Министры самоизолировались, работники удалились - почему в столице хотят вернуть строгий карантин

Коронавирус добрался и до правительства Казахстана. После того, как COVID-19 обнаружили у министра здравоохранения Елжана Биртанова, тесты бросились сдавать высокопоставленные чиновники. Министры и акимы ушли на самоизоляцию, а глава столицы Алтай Кульгинов выступил с обращением. "Никаких гостей, носить маски и больше трех не собираться!" - а то вернут строгий карантин. К слову, в Нур-Султане уже отменили плановую госпитализацию для пациентов, не больных коронавирусом. А вот для инфицированных разворачивают новые койки. О ситуации с COVID-19 в Казахстане - в материале моих коллег.

Коронавирус добрался до Минздрава. О том, что тест на COVID, оказался положительным, глава ведомства Елжан Биртанов сообщил накануне в своем Фэйсбук.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

К сожалению, это не бессимптомная форма, поэтому я госпитализирован в инфекционный госпиталь. Несмотря на все строгие санитарные меры, которые я соблюдал, риски есть всегда. Особенно это касается тех, кто работает, не может работать удаленно.

После этой новости сдавать тест бросились все коллеги Биртанова. Особенно те, кто контактировал с ним напрямую. Среди них премьер-министр Аскар Мамин. В минувшую пятницу, они вместе были с рабочей поездкой в Жамбылской области. Несмотря на отрицательный результат теста, глава правительства на всякий случай предпочел самоизолироваться. Его примеру последовали Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и аким региона Бердыбек Сапарбаев. По этой же причине на пару дней перенесли и заседание правительства. К слову, на режиме самоизоляции сейчас и глава Минобороны. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Нурлан Ермекбаев так готовится к Параду Победы в Москве. Он туда приглашен российским коллегой Сергеем Шойгу.

Никаких гостей, больше трех не собираться! Иначе снова придется идти на жесткие меры, - об этом заявил аким Нур-Султана. Алтай Кульгинов обратился сегодня к горожанам через соцсети. Градоначальник посоветовал избегать массовых скоплений людей и носить маски. Работодателям рекомендовано как можно больше сотрудников перевести на удаленку. Трудовые коллективы - особая группа риска.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Организации, чья деятельность разрешена, должны усилить контроль за соблюдением жестких санитарно-эпидемиологических норм. Половина инфицированных Covid-19 приходится как раз на коллективные (трудовые) очаги! Совместно с полицейскими, санврачами и волонтерами мобильной группой акимата на ежедневной основе проводятся рейды на соблюдение строгих саннорм - в случае нарушений объекты закрываются.


Кульгинов также сообщил, что в столичных клиниках пришлось дополнительно открыть 400 коек для инфицированных. За последние сутки в городе заразились еще 77 человек. Количество зараженных по стране приближается к 15 тысячам. Это, не считая бессимптомных носителей. Врачи также отмечают - число тяжелых пациентов удвоилось. Несоблюдение и игнорирование саннорм угрожает мгновенной вспышкой инфекции во всем городе, прямо заявил Алтай Кульгинов. И тогда строгий режим карантина неминуем.

А. Сюмбаева