Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Астанчане 9 лет ищут пропавшего сына

AstanaTV
15.06.2020г. в 20:15
3493
Астанчане 9 лет ищут пропавшего сына

Астанчане девять лет ищут пропавшего сына. Не помогает ни полиция, ни волонтеры. Отчаившиеся родители решили обратиться в редакцию "Астана таймс". Аскер Абжанов ушел из дома в августе 2011 года. Все это время телефон юноши отключен, но родители надеются, что их ребенок жив. И таких историй в Казахстане немало. ежегодно в стране бесследно пропадают около 2,5 тысяч человек. Репортаж Алины Бржановой

Едва сдерживая слезы, Кайыржан Абжанов делится с нами историей пропажи его сына - Аскера. В 2011 году он поехал в столицу, хотел посмотреть парад ко Дню конституции. Юноша позвонил родителям, сказал, что остановился у друзей и все в порядке. Но это был последний раз, когда Абжановы слышали своего сына. В родной поселок Сары оба он так и не вернулся.

Кайыржан АБЖАНОВ, ОТЕЦ ПРОПАВШЕГО:

Я чувствовал, что он надолго уйдет. Говорю, где ты находишься, а он телефон отключил. А на второй день телефон отключен был, и я все понял. И вот так и потеряли связь.

Контактов друзей Аскера у родителей не оказалось. А обращения в полицию не принесли результата. Не удалось найти и каких-либо следов исчезновения юноши. От безысходности родители Аскера даже обращались к гадалке. Она обнадежила, уверяя, что их сын все еще жив. Поэтому Абжановы не прекращают поиски, и надеются, что их сын еще вернется домой. И таких историй по стране огромное множество.

Только в прошлом году ушли из дома и не вернулись около 2,5 тысяч казахстанцев. 176 из них нашли мертвыми, а местонахождение 250-ти человек неизвестно до сих пор.

Чаще всего пропадают именно мужчины. При этом многие из благополучных семей, с хорошей работой и без каких-либо заболеваний, рассказывают волонтеры. Вместе с полицейскими они участвуют в поискОвых операциях. Прочесывают все тропы и поля, опрашивают знакомых, расклеивают ориентировки. За пять лет добровольцы нашли около полутора тысяч человек.
 
Салтанат СЛАМХАН, ВОЛОНТЕР:

Бывает, в день по 4 человека пропадают. С утра прямо идут ориентировки. Если это старики и дети, то мы сразу выезжаем. В Астане очень много людей пропадают. Многие приезжают сюда на заработки. И пропадают. Но судя по штрафам, они продолжают свою жизнедеятельность.

Почему те, кого так долго ждут дома не выходят на связь - загадка и для самих родственников, и для волонтеров. В целом же с начала года в столице пропали около ста человек, семеро из которых дети.

А. Бржанова