Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Как тренируют собак-спасателей показали в Караганде

AstanaTV
15.06.2020г. в 20:15
2321
Как тренируют собак-спасателей показали в Караганде

Сегодня под руинами старого завода в Карагандинской области оказались несколько человек. На их спасение была отправлена бригада спасателей. К поискам подключились служебные собаки. К счастью, это не реальное ЧП, а лишь сценарий для экзамена. На прифпригодность проверяли служебных собак. На счету этих псов десятки спасенных жизней. О четвероногих бойцах, Марина Иневатова.

Меладж Блик Солнце - в простонародье Ника, служебная собака оперативно - спасательного отряда ДЧС. Команды на послушание даются легко, как, впрочем, и поиски человека под завалами. В этом огромном здании найти статиста непросто. Но четвероногий спасатель на высоте. За профессионализм, быстроту реакции и доброту ее называют руководителем поисковой операции.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Лабрадор ретривер Ника знаменитая собака спасатель. Полноценный сотрудник ДЧС Карагандинской области. На ее счету за 8 лет службы множество спасённых жизней. Именно она нашла под завалами в посёлке Шахан жильцов дома, разрушенного от взрыва отопительного котла.

Собаки каждую минуту готовы выдвинутся на операцию по спасению. Они ищут людей в степи, в лесу, под землей. Для этого ЧСники используют природные особенности разных пород. Но главный критерий - здоровье и врожденная любовь к людям. Бордер - колли Гринпису всего 3 года, но он уже отличник службы. Его острый нюх помог найти рыбака, заблудившегося в степи. Кинологи к таким питомцам на службе относятся с особым трепетом.

Нуртас КУСАИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КИНОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Когда видишь - холодильником душил, огнем палил... это нечеловечно. Собаки очень помогают. Услышат они, как запустилась наша газель, они знают, что Газель запущена и начинают лаять. Вот обязана она участвовать, она не может пропустить такое мероприятие!

Впереди у ЧСников и их собак жаркая пора. Люди активно потянулись на природу. И значит, не исключено, что кому-то понадобится помощь лохматых спасателей. 

М.  Иневатова