Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Строгие карантинные меры возвращаются в Казахстан

AstanaTV
18.06.2020г. в 20:15
8097
Строгие карантинные меры возвращаются в Казахстан

Закрываются торговые центры, крупные супермаркеты и все рынки, даже продуктовые. Из- за роста смертности от коронавируса. А число зараженных уже достигло 22 тысячи человек, с учетом бессимптомных носителей. В Казахстане вновь усиливают карантин. Под запретом посещение парков, скверов, набережных и пляжей, а в столице остановят общественный транспорт.  Ограничения вводят пока только на предстоящие выходные - 20 и 21 июня. Тем временем в Минздраве открыли новую статистику - смертей с Covid-19 на самом деле больше.

Без покупок в ТРЦ, прогулок по паркам и даже поездок в автобусах останется подавляющее большинство казахстанцев в предстоящие выходные. Дополнительные ограничительные меры вводят в городах, где счет заболевших Covid-19 уже пошел на тысячи.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

 
По городам Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз приостановить деятельность ТРЦ, торговых домов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров, фитнес-центров. Допустить работу объектов общественного питания только на открытом воздухе с сохранением социального дистанцирования.


На два дня запретят и въезд в туристические зоны. Уже отдыхающим там нужно строго соблюдать социальную дистанцию. Сообщается, что решение принято из-за осложнения эпидситуации. КВИ заразились больше 22 тысяч человек, в том числе и дети. За последние сутки установлен антирекорд по смертности. От Ковида скончались12 человек, 9 из них -  астанчане. Официальная статистика - 100 смертей, но на деле жертв коронавируса больше, считают в Минздраве.

Лязат АКТАЕВА, И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:


Это случаи, где КВИ явилась непосредственной причиной смерти. Вместе с тем, есть 54 случая смерти от других основных заболеваний, таких как инфаркт, инсульт, онкологические заболевания, где КВИ была диагностирована и явилась сопутствующей патологией.

По данным Ляззат Актаевой, сейчас в стране проводят по 28 тысяч тестов на коронавирус ежедневно. Эту цифру планируют увеличить. В течение 10 дней закупят 1 млн. 200 тыс. ПЦР тестов. Правительство также поручило акимам областей, столицы, Алматы и Шымкента развернуть дополнительные ПЦР лаборатории. 

А. Сабыр