Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанскую вакцину от СOVID-19 начинают испытывать на приматах

AstanaTV
19.06.2020г. в 20:15
2040
Казахстанскую вакцину от СOVID-19 начинают испытывать на приматах

Казахстанскую вакцину от СOVID-19 вот-вот начнут испытывать на приматах. Об этом на заседании Правительства сообщил министр образования и науки. По словам Асхата Аймагамбетова, тесты на животных намечены на июль-август. А вот проверку на людях планируют начать в сентябре этого года. Всего в стране разрабатывают пять видов вакцин от коронавирусной инфекции.  Одну из них в свой список уже включила ВОЗ.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:


Первая инактивированная вакцина - вирус нейтрализован под воздействием химических веществ. ВОЗ проверила протокол разработки и 15 мая включила в свой список. вакцина успешно проходит доклинические испытания.

А пока эпидемия в разгаре, в Казахстане решено шить больше защитных масок. Чтобы обеспечить внутренний рынок запустят еще 4 швейные фабрики. Об этом Кабмину рассказал Бейбут Атамкулов. По словам министра индустрии и инфраструктурного развития, тогда производство увеличится в 2,5 раза. До конца года количество повязок планируют довести до более чем 1 миллиона штук в сутки. 

Бейбут АТАМКУЛОВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

В целом потребность населения в масках в этот же период составит 144 млн штук. Сегодня ежесуточный объем всех масок составляет 413 тыс. шт. Чтобы обеспечить население необходимым количеством масок, мы планируем за счет швейных предприятий увеличить объемы.

А. Ткаличева




Следующий материал