Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Акмолинцы лишились жилья из-за удара молнии: 9 детей остались на улице

AstanaTV
19.06.2020г. в 20:15
3589
Акмолинцы лишились жилья из-за удара молнии: 9 детей остались на улице

Удар молнии лишил крыши над головой две многодетные семьи. ЧП произошло в Акмолинской области, недалеко от столицы.  Жители поселка Кызылсуат рассказали, что после разряда крыша моментально загорелась. Огонь удалось потушить лишь к утру. Но жильцы говорят, дом можно было спасти, если бы пожарные приехали раньше. По словам погорельцев, расчет ждали больше часа.

Еще в понедельник на этом пепелище стоял большой дом. В нем жили две семьи - с шестью и тремя детьми. Родственники строили жилище вместе. Вместе его и лишились. В ночь на 16-е июня в крышу попала молния. Мгновенно начался пожар. Жильцы, к счастью, спаслись. Но документы, деньги и вещи уничтожил огонь.

Нургуль УАИЛЬДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КЫЗЫЛСУАТ:

На улице все громыхало. Как вдруг в дом залетел светящийся шар. В этот момент отключилось электричество. Мы быстро разбудили детей и выбежали на улицу.


Нургуль рассказывает, как могли, сами тушили пламя. Надеялись, что вот-вот прибудут пожарные. Но когда они приехали спустя час, спасать было уже нечего.

Дамир БАЛТАШЕВ, ЖИТЕЛЬ п. КЫЗЫЛСУАТ:

Пожарные приехали в течение пятидесяти минут, не доходя до часу пожарные приехали с Астаны. Уже обвалился дом на тот момент, когда они приехали.

Как сообщили в ДЧС Акмолинской области, в самом поселке пожарной части нет. А ближайшая - в столице, в 16 километрах. Выехали сразу, но добирались долго.

Манарбек ШАПАГАТОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЧС АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Первыми к месту вызова прибыли силы и средства из ПЧ-4 г. Нур-Султан, так как из города до поселка Кызылсуат составляет 16 км. А расстояние от пожарного поста села Кабанбай батыра до посёлка составляет 36 км. Создание пожарных постов в каждом населенном пункте не представляется возможным.

В ДЧС отметили, что давно рекомендуют районным акиматам открывать пожарные посты в поселках - по одному сразу на несколько населенных пунктов. Правда, семью Балташевых это уже не спасёт. Сейчас им нужна другая помощь - деньгами, вещами, стройматериалами. Волонтёры уже начали собирать средства. Казахстанцы, желающие помочь, могут связаться с пострадавшими по указанному номеру.

А. Сабыр