Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жителям военного городка счета за коммуслуги выставляла несуществующая компания

AstanaTV
19.06.2020г. в 20:15
3942
Жителям военного городка счета за коммуслуги выставляла несуществующая компания

Сотни жителей бывшего военного городка в Усть-Каменогорске не могут приватизировать квартиры.  Из-за фиктивных долгов за тепло и горячую воду. Люди и рады были бы заплатить, но только кому? Счет, который им выдали в местной эксплуатационной части в налоговом управлении не значится. А в акимате за долги прошлого не отвечают. В проблеме разбиралась Ирина Якунина.

Военный городок Ново-Ахмирово, а это 16 многоэтажных домов, школа, магазины, два года назад стал частью Усть-Каменогорска. Сюда ходят городские автобусы. За свет, холодную воду, вывоз мусора жители платят городским коммунальным службам. Камнем преткновения стала оплата за тепло и горячее водоснабжение.

Ольга ГОЛЯШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Здесь у нас нет на тепло ни договора ничего нет. Вообще и не понятно куда платить.


Горячей водой и теплом военный городок обеспечивала котельная региональной эксплуатационной части. Они же и выставляли   жителям городка счета. Когда зимой температура в квартирах не поднималась выше +8, а горячая вода подавалась на несколько часов, жители потребовали пересчитать оплату и заключить с ними договора. Чтобы знать кому, а главное за что они платят.

Светлана ШЕВЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Мое посещение РЭЧ было как на работу, я первая начала требовать, пожалуйста, предоставьте индивидуальный договор по оплате за отопление, вот как положено в городе. Я до сих пор этого добиться не могла.

Из налогового управления, куда жители отправили запрос, пришел ответ, что сведений о владельце расчетного счета у налоговиков нет.  Что за мифическая компания взымает с людей оплату за комуслугу до сих пор не известно.

Вера ГРИГОРЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Кому мы платим вообще не понятно. Договор с РЭЧ не заключали и не понятно кому платим, как платим.

Зато долги за тепло, которые оказались практически у каждого жителя военгородка, а у многих они 300 и более тысяч тенге, не дают возможность жителям приватизировать квартиры.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Жители написали письмо в прокуратуру области.  В надзорном органе обещали разобраться и отправили запрос в Министерство обороны.  Если котельная на балансе военных, то оплата за тепло должна быть минимальной. Уголь в воен.городки поставляется бесплатно. После перерасчета жители готовы заплатить по счетам. Если же это частная структура, то это уже дело для расследования антикоррупционных служб.

В акимате Усть-Каменогорска сообщили, что не отвечают за долги прошлого.  Сейчас спецкомиссия занимается передачей котельной городу.

Алибек ТУРСИМБЕТОВ, СОВЕТНИК АКИМА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:
 
Насчет котельной сейчас полным ходом идет передача тепловым сетям и акимате Усть-Каменогорска. После передачи соответственно начнутся ремонтные работы, для того, чтобы зимой никаких сбоев с теплом у жителей данного участка не было.

Между тем жители воен. городка готовят иски в суд. Многие из них более 30 лет отслужили в вооруженных силах и имеют полное право на приватизацию жилья.

И. Якунина