Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Единый оператор начнет с финансирования строительства жилья для очередников акиматов

AstanaTV
19.06.2020г. в 20:15
2440
Единый оператор начнет с финансирования строительства жилья для очередников акиматов

Единый оператор жилищного строительства обеспечит предложение по доступному жилью через финансирование строительства. Об этом «Астана таймс» рассказал зампредседателя правления холдинга «Байтерек» - Ануар Омарходжаев. Напомню, 1 июля в Казахстане вступит в силу закон о сокращении количества операторов жилищных программ. Мои коллеги расскажут, насколько эффективно реализовывать государственную жилищную политику принципом «единого окна». 

Холдинг «Байтерек» - ключевой институт, реализующий государственную жилищную политику через свои дочерние компании - Жилстройсбербанк, Казахстанская ипотечная компания, Байтерек девелопмент и Фонд гарантирования жилищного строительства. С учетом опыта Сингапура и Южной Кореи по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева принято оптимизировать жилищный блок, объединив три компании в Единого оператора. Глава государства подписал соответствующий Закон 9 июня.

Теперь три дочерних организации холдинга «Байтерек», кроме Жилстройсбербанка, объединят в одну компанию. Последний - продолжит свои функции по выдаче льготных жилищных займов. А новоиспеченному оператору отойдут еще и функции «Даму» по субсидированию застройщиков.

Ануар ОМАРХОДЖАЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО "НАЦИОНАЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ХОЛДИНГ "БАЙТЕРЕК":


Мы в будущем видим, что этот жилищный оператор должен будет взять на себя функции комплексного решения данных задач. То есть задача не только строить жилье. Задача строить его доступным и качественным для населения.

Кроме того, как отметил Ануар Омарходжаев, до конца года, по поручению Главы государства, на базе Жилстройсбербанка планируется создать институт развития и поддержки - «Отбасы банк». Он будет вести постановку на учет и распределять жилье.

Ануар ОМАРХОДЖАЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО "НАЦИОНАЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ХОЛДИНГ "БАЙТЕРЕК":

Холдинг «Байтерек» сможет жилищный блок сократить до оптимального размера и весь процесс обеспечения жильем разделить на понятные две части: единый оператор будет обеспечивать предложение на рынке жилья, «Отбасы банк» будет обеспечивать спрос.

На создание Единого оператора из госбюджета не потратят ни копейки. Наоборот, как говорят в холдинге, это позволит сократить административные расходы трех дочек более, чем на 40%.
 
А. Ткаличева