Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Саудовская Аравия запретила хадж для иностранных паломников

AstanaTV
23.06.2020г. в 20:15
1538
Саудовская Аравия запретила хадж для иностранных паломников

Ситуация с коронавирусом в мире похоже ухудшается.  Так в Южной Корее началась вторая волна пандемии.  Власти в некоторых городах уже ввели жесткие меры.

Южная Корея заявила о начале второй волны коронавируса. Последние несколько дней власти регистрируют подозрительно много инфицированных. Так, мэр Сеула Пак Вон Сун прямым текстом заявил, что необходимо срочно ввести жесткие меры. В мэрии опасаются второй пандемии, которая растянется еще на несколько месяцев.

Пак ВОН СУН, МЭР СЕУЛА:

Если в Сеул проникнет вирус, то заразятся все городские районы, все усилия, предпринятые до этого, пойдут насмарку. По самым скромным подсчетам ежедневно мы будет регистрировать около 800 человек в месяц. То есть начинается вторая пандемия.

Основным же очагом распространения инфекции сейчас считается Латинская Америка. Особенно серьезно ситуация обстоит в Мексике и Бразилии, где погибли более 50 тысяч человек. При этом, это даже еще не пик. Он наступит не раньше, чем через несколько недель.
 
Фернандо БРУМ, ДИРЕКТОР КОМИТЕТА САН-ПАУЛУ ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ:
 
Мы близки к хаосу, если не практикуем социальную изоляцию. У нас есть пациенты, которые ждут места в отделении интенсивной терапии. Мы не хотели достигать этой точки, но мы достигли ее. С этого момента я не могу больше контролировать. 

По числу заболевших и скончавшихся Бразилия уступает только Соединенным штатам. Там зарегистрировано свыше 2 млн случаев КВИ и почти 120 тыс. человек скончались.  Несмотря на это, в стране ослабили карантин, открылись кафе и парикмахерские. Причем в салонах красоты - полный аншлаг. Тысячи человек в очереди на стрижку.

Джульен ФАРРЕЛ, ВЛАДЕЛИЦА САЛОНА:

  
Мы измеряем температуру клиента прямо у двери. Потом даем пакет для их сумки. Раздаем отдельные салфетки, которые предназначены для телефона, очков и тд. Само собой, все должны быть в маске, а также мы рекомендуем мытье рук и дезинфицирующее средство.


В стране резко подскочила безработица. Дошло до того, что Трамп приостановил выдачу рабочих виз. В Белом доме считают, эти ограничения позволят сохранить для американцев около полумиллиона рабочих мест. Из-за пандемии впервые в истории Саудовская Аравия отменила большой хадж для паломников из-за рубежа. Что касается Южной Кореи, то в городе Тэджон уже ввели более жесткие меры социального дистанцирования, закрыли спортивные залы, музеи и библиотеки.  С начала эпидемии в Южной Корее зарегистрировано свыше 12 тыс. случаев заражения, скончались 280 человек.

А. Сюмбаева