Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Школьница поступила сразу в четыре зарубежных вуза

AstanaTV
23.06.2020г. в 20:15
4590
Школьница поступила сразу в четыре зарубежных вуза

Сразу в четыре зарубежных вуза поступила школьница из Караганды. Балнур Туленову пригласили одновременно несколько университетов США.

Девушка закончила школу для одаренных детей. Знает пять языков - русский, казахский, французский, английский и турецкий. Интересуется экономикой, социологией и другими естественными науками. Еще в 10 классе будущая студентка сдала международные экзамены и отправила свои результаты в общую базу университетов разных стран мира.  Каково же было удивление, когда приглашение пришло сразу из нескольких ВУЗов.

Балнур ТУЛЕНОВА, ВЫПУСКНИЦА:
 
Я планирую работать в международных компаниях, научиться стратегиям., работе с людьми.  И потом после этого приехать в Казахстан, открыть компанию свою.

Среди всех выбор Балнур остановила на университете штата Род - Айленд. Обучение в год там стоит до 800 тысяч долларов США. Но успешно сданные экзамены позволили карагандинке претендовать на бесплатное обучение. Она считает, что в будущем сможет помочь экономике Казахстана и выгодно развивать природные богатства страны. 

Жазира САДУОВА, МЕНЕДЖЕР КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ им. Н. НУРМАКОВА:
 
У нас 6 учеников поступили за рубеж в США, Турцию, Венгрию, Россию. Наша цель чтобы они обучались там, а работали у нас. Поэтому мы углубленно учим их английскому, французкому, турецкому и другим языкам, они свободно развиваются, учат предметы профильные. И доказывают свои знания.

Выпускники школы Нурмекова мечтают стать  экономистами, дипломатами,  педагогами и учеными. при этом свое будущее связывают только с Казахстаном.

М. Иневатова