Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Стадионы переделывают под больницы в Алматы

AstanaTV
24.06.2020г. в 20:15
3161
Стадионы переделывают под больницы в Алматы

Уровень дефицита мест в инфекционных стационарах Алматы достиг предела. По данным горздрава, клиники переполнены на 95%.

В больницах сейчас находятся больше 1300 зараженных коронавирусом. При этом ежедневно регистрируются сотни новых случаев. Почти 3 тысячи человек с КВИ лечатся дома. Врачи помогают им в этом в режиме онлайн. Ситуацию медики называют критической.

ВРАЧ ГКБ #4 г. АЛМАТЫ:
 
Больницы полные, переполненные. Центральную больницу хотели открыть, сейчас 300 коек заполнены больными, реанимация заполнена, аппаратов не хватает. Это полная правда.


Дефицит мест в инфекционных больницах и провизорных стационарах признают и в горздраве. Существующих 2 тысячи коек в 13 клиниках крайне мало. Количество мест для зараженных планируют увеличить вдвое. От коронавируса теперь будут лечить в спорт комплексах Халык и Алматы аренах.

Камалжан НАДЫРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г АЛМАТЫ:

Есть определенные требования к разворачиванию. В частности, помещения должны быть обрабатываемые. В этом плане Халык арена и Алматы арена подходят, там помещения все выложены кафелем, можно обрабатывать. Расчетно на первом этапе можно открыть 500 коек, но при необходимости только на базе Халык арены можно до 1000 коек расположить.

Сегодня в Халык арене размещен лишь центр проведения ПЦР анализа. Процесс перепрофилирования в инфекционный стационар начнут в ближайшее время.  Не улучшается и ситуация с лабораториями. Горожане вот уже несколько дней толпятся возле диагностических центров в надежде сдать тест на коронавирус. Сразу несколько лабораторий вышли из строя, возобновить их работу городские власти обещают на этой неделе.

А. Онербаев