Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Столичная "скорая" не справляется с количеством вызовов

AstanaTV
24.06.2020г. в 20:15
5554
Столичная "скорая" не справляется с количеством вызовов

"Скорая" помощь в Нур-Султане не справляется с количеством вызовов. Число звонков в "неотложку" в этом месяце выросло в четыре раза. Астанчане жалуются, что просто не могут дозвониться в службу 103. По словам медиков, за сутки они отвечают на четыре тысячи обращений.  По городу работают 118 бригад. Но даже они не успевают обслужить всех больных.

Мурат ОРАЗБАЕВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ г. НУР-СУЛТАН:


Не скрою, есть вызова, которые выполнены с опозданием. Процентная доля составляет до 5%. Это допустимо. Я понимаю, что каждый житель столицы хочет, чтобы скорая помощь приехала к нему незамедлительно.  Но я хочу сказать, что вызовы у нас делятся на 4 категории, в зависимости от состояния пациента они делятся на категории срочности. У каждой категории есть свой регламент времени доезда.

С 1 июня бригады "скорой" обслужили более пяти тысяч вызовов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Госпитализировали из них около 70%. При наличии симптомов COVID-19 специалисты просят не паниковать. Несмотря на задержку, врачи обещают ответить на обращение каждого больного.

Бауыржан ДЖУСИПОВ, и.о. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНЫ:


До этого по республике в среднем обслуживали 18 тысяч вызовов в сутки, то на текущий момент у нас около 22 тысяч вызовов. Поэтому в первую очередь я хотел бы обратиться к населению с просьбой не паниковать. В данном случае у нас скорая помощь при наличии показаний обязательно обслужит.

А. Ткаличева