Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Черное озеро с непонятными отходами образовалось в Караганде

AstanaTV
24.06.2020г. в 20:15
3919
Черное озеро с непонятными отходами образовалось в Караганде

Экологическая катастрофа грозит карагандинцам. В городе появилось черное озеро не с непонятной грязной массой. Экологи подозревают, что токсичные отходы сливает одно из местных предприятий.

Эти впечатляющие кадры сделали карагандинские экологи вблизи русла реки Веснянка. Некогда зеленые луга теперь как выжженное поле.  Следы, говорят экологи, ведут к рядом стоящему углеперерабатывающему заводу. Где для промывки топлива используют воду.  Транспортная компания, которая соседствует с заводом, пытается через суд призвать промышленников к ответу.  
 
Алма МАШАНОВА, ЮРИСТ:

Этот сброс 2 раза в сутки происходит. «KAZ Феррит» нарушает нормы экологического и земельного законодательства.

Пока идут суды, черная масса с каждым днем охватывает все большую площадь. Но причастность завода к загрязнению еще нужно доказать, уверяют специалисты.

Дмитрий КАЛМЫКОВ, ЭКОЛОГ, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ЭКОМУЗЕЯ:
 
Сейчас это выглядит как хвостохранилище, как Луна и как Марс. Все это место завалено тысячами тонн промышленных отходов… я не знаю, кто виноват, но убежден, что инвестиции в промышленность не должны заканчиваться гибелью природы, при обогащении угля используются химические реагенты и нефтепродукты, дизельное топливо, которые добавляются туда во все эти процессы. На поверхности видны пятна нефтепродуктов и белый налет, тоже непонятно чем он образован. Реагентами или солью.

Представители углеперерабатывающего завода утверждают, сбросы не делают, трубу давно -  демонтировали. Сделать это завод ранее обязал районный суд. Более того, отработанную воду хорошо фильтруют.  Говорят, в марте была проверка, она показала - виноваты талые воды.

Сергей СЕРИКОВ, ЮРИСТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАВОДА:
 
Мы не знаем, о каком сбросе идет речь. Данная территория не наша, чтоб мы знали, что там за сброс. Понятия не имеем, что за труба. Территория не наша.

Но местных чиновников ситуация тоже тревожит. По их словам, загрязненные земли - это угодья государственного лесного фонда.  Поэтому сейчас специалисты назначили проверку.

Алишер АХРАРОВ, ЮРИСТ КАРАГАНДИНСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ И ЖИВОТНОГО МИРА:
 
Был установлен факт повреждения пастбищных угодий земель лесного фонда сточными водами отходов обогащенного угля. Мы в департамент экологии написали письмо. Они взяли пробы и будут делать экспертизу.

Проверка может занять не мало времени. Экологи настаивают на том, что убрать отходы нужно незамедлительно. Иначе в этом районе погибнут все пастбища. 

М. Иневатова