Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Арысь очистят от боеприпасов через 5 лет

AstanaTV
24.06.2020г. в 20:15
2382
Арысь очистят от боеприпасов через 5 лет

Взрывы до сих пор не утихают в Арыси. В городе почти год уничтожают фрагменты боеприпасов. Ликвидируют их по будням, два раза в день. Местных жителей эти звуки сильно тревожат. Но военные просят людей отнестись к ситуации с пониманием.  С момента ЧП, отсюда вывезли около 400 тысяч патронов и снарядов. Большинство из них взрывоопасные. На хранении сейчас еще свыше 12 тысяч тонн боеприпасов. В будущем их планируют перевезти на склады, которые сейчас строят в Казахстане. На полную очистку пострадавшего города может уйти не менее пяти лет, заявили сегодня представители вооруженных сил Казахстана. 

Асылбек САТВАЛДИНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛА И ВООРУЖЕНИЯ ВС РК:


Сейчас идет основная работа на первой территории, где был эпицентр взрыва. После ее очищения, приступят к самой сложной части. Следующий этап - это хранилище, где находится развал хранилищ и экранов. О быстром завершении говорить еще рано. Наверное, в течение 2,3, 5 лет мы это дело завершим.

Напомню, 24 июня в воинской части в Арыси начали взрываться боеприпасы. Взрывы сотрясали город больше суток.  Во время ЧП погибли двое военнослужащих и один гражданский. А в момент эвакуации произошло ДТП, в котором скончался малолетний ребенок. Были жертвы и пострадавшие среди военных и в ходе работ по уничтожению фрагментов боеприпасов. Сейчас идет суд над 15 военнослужащими, которых обвиняют в случившемся. Среди них высокопоставленные офицеры Минобороны. По делу проходит также и один из гражданских.

Б. Талибжанов