Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Когда в аптеках появятся лекарства рассказали в Минздраве

AstanaTV
01.07.2020г. в 20:15
2397
Когда в аптеках появятся лекарства рассказали в Минздраве

Парацетомол в ближайшее время вернется на прилавки аптек, пообещала сегодня вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова. По ее словам, отечественные производители уже выпустили большую партию антибиотиков в розничную сеть, а жаропонижающее в некоторых городах страны уже можно приобретать, не тратя время на поиски.

Людмила БЮРАБЕКОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:
 
Парацетамол уже развозится по аптекам страны. Он уже есть в Алматы, доступен в аптеках Карагандинской области, городе Нур-Султане. В ближайшие два-три дня будет доставлен в остальные регионы.

Кроме того, в Минздраве отмечают, что на продажу некоторых лекарств вводится ограничение - максимум две-три упаковки в одни руки. Такое решение объясняют тем, что казахстанцы скупают медикаменты в слишком больших количествах. По словам Бюрабековой, из-за пандемии жители по всей стране купили медицинских препаратов почти на 140 млн тенге.

Людмила БЮРАБЕКОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Несколько регионов уже ограничили продажу лекарств, остальные также планируют заключать меморандумы с ассоциациями розничной сети, чтобы ограничить отпуск препаратов в одни руки - не более двух-трёх упаковок, так как на курс лечения необходимо именно такое количество препарата, не более. Чтобы не создавать залежи препаратов дома, так как они имеют срок годности, условия хранения и, соответственно, в таком большом объёме, в котором были проданы за последние две недели, точно дома никому не нужны.

А. Сабыр