Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В США ожидают 100 тыс. случаев заражения коронавирусом в день

AstanaTV
01.07.2020г. в 20:15
2285
В США ожидают 100 тыс. случаев заражения коронавирусом в день

В США одобрили для клинических испытаний 4 вакцины от коронавируса.  Но ученые говорят, без соцдистанцирования лекарство не поможет. 

Клинические испытания начнутся уже в ближайшее время, заявили в управлении по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов. Но, ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний считают, радоваться рано. В стране, после ослабления карантина никто и не думает носить маски, о соцдистанцировании нет и речи. Если так пойдет и дальше, то число зараженных может увеличиться вдвое. 
 
Энтони ФАУЧИ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА АЛЛЕРГИИ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

Сейчас у нас более 40 тысяч новых случаев в сутки. Я не удивлюсь увеличению до 100 тысяч в день, если ничего не изменится, и поэтому я очень обеспокоен.   Нет никакой гарантии - и никто вам не скажет, что у вас будет безопасная и эффективная вакцина. Надеемся, что к началу следующего года дозы будут доступны. Я не могу сделать точный прогноз, но он будет очень тревожным.

По данным ВОЗ, печальное лидерство по числу зараженных сейчас удерживает США и Латинская Америка. Так, в Бразилии, количество инфицированных превысило 1,4 миллиона. Почти 60 тысяч скончались. 

Карисса ЭТЬЕН, ДИРЕКТОР ВОЗ ПО АМЕРИКЕ:

Самоуспокоение - наш враг в борьбе с COVID-19. В Северной и Южной Америке было зарегистрировано 5,1 миллиона случаев заболевания и почти 250 тысяч случаев смерти из-за COVID-19. В нашем регионе зарегистрировано больше случаев заболевания COVID-19, чем в любом другом.

В Колумбии за последние сутки заразились около 3 тысяч человек. Власти чуть было не закрыли столицу Боготу на строгий карантин. Однако, после долгих споров решили ограничиться поставками ИВЛ. 

Клаудия ЛОПЕС, МЭР БОГОТЫ:

В июле город будет защищен без риска появления красной тревоги. Если в августе мы увидим, что потребность в респираторах превышает 722 штуки, то Министерство здравоохранения и Чрезвычайный фонд сделают дополнительные поставки. 
 
Что касается США, то властям, пожалуй, стоит поторопиться, поскольку в стране число зараженных COVID-19 превысило уже два с половиной млн человек, умерли свыше 126 тыс.

А. Сюмбаева