Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Очереди за телами объяснили в морге Алматы

AstanaTV
08.07.2020г. в 20:15
4175
Очереди за телами объяснили в морге Алматы

Очереди за телами объяснили в алматинском морге. В официальном ответе сообщили, что ажиотаж создают сами горожане, когда приезжают забирать тела делегациями по 10 человек. Напомню, алматинцы пожаловались, что в ожидании усопших, вынуждены стоять часами. Трудно получить и справки о смерти. Такая картина возле городского морга наблюдается уже несколько дней.

Как пояснил глава патологоанатомического бюро, тела должны выдаваться в течение двенадцати часов с момента поступления из медучреждений. Однако уточнение причин смерти и обработка данных по умершим занимает время. Бакытжан Алибеков сообщил, что сформированы новые мобильные бригады, и призвал население соблюдать дистанцию.

Бакытжан АЛИБЕКОВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО БЮРО УОЗ г. АЛМАТЫ:

Иногда родственников, как правило, сопровождает от 2 до 10 человек. И действительно, ввиду переживаемых эмоций и утраты близкого человека, возникает ажиотаж, паника и столпотворения у ворот бюро. Мы обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать дистанционное расстояние, масочный режим, чтобы исключить риск распространения коронавирусной инфекции в очередях.


А. Нуртазина