Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

13 июля - день национального траура по жертвам СOVID-19

AstanaTV
09.07.2020г. в 20:15
2805
13 июля - день национального траура по жертвам СOVID-19

Число заболевших коронавирусом в Казахстане увеличилось за сутки еще почти на 2 тысячи и превысило 53 тысячи человек. По жертвам пандемии объявлен День национального траура, он намечен на13 июля. Такое заявление сделал глава государства накануне в своем телеобращении к народу. Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев не смотря на сложные времена не поддаваться панике, покупать лекарства только по надобности и строго соблюдать карантинные меры.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я выражаю соболезнования всем тем, кто потерял близких. Поэтому 13 июля объявляю днем национального траура. Уверен, что каждый из нас, где бы не находился в этот день, почтит память погибших. Мы никого не оставим в беде и будем биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца.

Ко второй волне эпидемии и повальной пневмонии привели «системные ошибки» бывшего руководства Минздрава и «нерасторопность акимов» на местах, считает Президент. К такому повороту система здравоохранения оказалась не готова. Для стабилизации ситуации государство приняло ряд мер, отметил Токаев. Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания медпомощи на дому. До конца июля их число увеличат до трех с половиной тысяч, заверил Президент. В стационарах увеличат коечную мощность и закупят все необходимые лекарства с запасом. Кстати, сертификацию медикаментов упростили.  Ускорили и процедуру регистрации новых препаратов для лечения КВИ отечественного производства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В розничную сеть уже поступают необходимые лекарства: доставлено 800 тысяч упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тысяч упаковок, 150 тысяч упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть. В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена.

А. Ткаличева