Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

3000 медиков не хватает в Казахстане для борьбы с COVID-19

AstanaTV
09.07.2020г. в 20:15
2166
3000 медиков не хватает в Казахстане для борьбы с COVID-19

Больше трёх тысяч медиков не хватает в Казахстане для борьбы с COVID-19. Из них полторы тысячи - врачей и 1700 - среднего медперсонала. В противоэпидемиологических мероприятиях задействовано 46 тысяч специалистов. Однако еще не все силы медицинской общественности брошены на противостояние опасной инфекции, считает вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Ажар ГИНИЯТ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Несмотря на то, что Минздрав призвал мобилизоваться всех медработников, сегодня не все частные клиники задействованы, не все ведомственные или республиканские медорганизации, которые не относятся к Минздраву. Все врачи, независимо инфекционист он или пульмонолог, или реаниматолог, они нам там нужны в инфекционных провизорных стационарах, могли бы помочь в приемных отделениях или дежурить, чтобы основные врачи отдыхали.


Заболеваемость пневмонией в этом году в два раза выше прошлогодних показателей. Лечение пациенты получают такое же, как и заражённые коронавирусом. Со следующей недели в Минздраве планируют на ежедневной основе информировать население о данной статистике наряду с коронавирусными больным.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Сейчас тактика лечения пневмонии в этот период борьбы с КВИ идентична лечению тяжелых случаев КВИ. Поэтому сейчас мы стандарты отрабатываем, чтобы подходы для лечения, госпитализации всем пациентам, независимо имеет он положительный статус или отрицательный по КВИ, что они получили доступную помощь.

Я. Гладкова