Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Старинный паровоз в столице пытаются спасти от мародеров

AstanaTV
09.07.2020г. в 20:15
4254
Старинный паровоз в столице пытаются спасти от мародеров

Выбивают окна, бросают окурки и разбивают плиты. Вандалы уничтожают памятник паровозу на столичном ЖД вокзале. За монумент вступились общественники. Они требуют придать ЭШ-4161 статус культурного наследия.

Привокзальная площадь. Памятник старейшему казахстанскому паровозу. При «жизни» он обслуживал участки Турксиба. В годы Великой Отечественной войны возил грузы на прифронтовую полосу. Был под обстрелами и бомбежками. Последнее пристанище "обрел" возле здания старого ЖД вокзала. Здесь он стоит последние 15 лет. Но вандалы почти разорили знаменитый ЭШ-4161.

Владимир УЛЬЯНЕНКО, МАШИНИСТ-ИНСТРУКТОР ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ЖД ВОКЗАЛА "NUR-SULAN":

Они тут себе пикники устраивают, потому что знаю, что никакая полиция их не заберет, с них брать нечего. Вон - бутылка, пожалуйста. Вот здесь мрамор был, как его мыли, теперь щебенка и ее уже даже растащили, вот это все дети выгребают, вон оторвали, может цветмет ищут. Стекла вон разбили, видите.


Восстанавливать поврежденные участки приходится работникам местного депо. Исторический объект ежегодно приводят в порядок: чинят, чистят, красят. Но уже через некоторое время памятник вновь страдает от рук мародеров. Активисты считают, объекту не хватает должной охраны. От подобных «разбоев» труженика магистрали может спасти только если придать ему статус культурного наследия. Железнодорожник Владимир Ульяненко уже около пяти лет поднимает этот вопрос на каждой планерке с руководством КТЖ. Но его просьбы остаются незамеченными.   

Владимир УЛЬЯНЕНКО, МАШИНИСТ-ИНСТРУКТОР ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ЖД ВОКЗАЛА "NUR-SULAN":

Мы добиваемся, чтобы его включили в реестр памятников.  То есть, чтобы на него государство тоже выделяли деньги. Ну и естественно, пост полиции. Если он будет как положено в нашей столице стоять, то есть на него будут какие-то документы, финансирование какое-то.

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы обратились в акимат. Чиновники пояснили, чтобы сделать этот объект культурным наследием компания «Казахстан Темир Жолы» должна написать в городскую администрацию официальное письмо. Тогда вопрос будет рассматривать специальная комиссия, которая и примет окончательное решение.

А. Ткаличева