Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Продажу" гуманитарной помощи прокомментировали в Минздраве

AstanaTV
10.07.2020г. в 20:15
2497
"Продажу" гуманитарной помощи прокомментировали в Минздраве

"Продажу" гуманитарной помощи в аптеках прокомментировали в Минздраве. Накануне в соцсетях разгорелось обсуждение - куда уходят медикаменты, присылаемые в Казахстан другими странами. Пользователи предположили, что препарат «Тамифлю» передали меценаты Катара. Так как упаковка была только на английском языке. А аннотация на казахском и русском прикреплена отдельно.

Чиновники эту гипотезу опровергли. По их словам, препарат закупили в США дополнительно, а по качеству и эффективности он не отличается от зарегистрированного в Казахстане.

Препарат «Тамифлю» не имеет отношению к лекарственным средствам, которые прибыли гуманитарной помощью. Для обеспечения возросшей потребности в препарате была осуществлена поставка препарата, произведенного в США.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Тем временем, лекарства казахстанцы продолжают продавать подпольно. Одну из таких незаконных аптек развернули в магазине косметики в Алматы. Полицейские изъяли там свыше одиннадцати тысяч таблеток различных наименований и сто ампул на общую сумму свыше миллиона тенге. Организаторы задержаны. За три дня в мегаполисе пресекли одиннадцать фактов незаконной реализации медикаментов.

Канат ТАЙМЕРДЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ г. АЛМАТЫ:

Среди изъятого также имеется парацетамол китайского производства. В настоящее время устанавливается канал поставки данного препарата в Казахстан.

А. Нуртазина