Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Сотни домов уже сутки без света после урагана в Караганде

AstanaTV
13.07.2020г. в 20:15
2834
Сотни домов уже сутки без света после урагана в Караганде

Одну жизнь юной девушки унёс ураган в Караганде. Природное ЧП произошло накануне. Что касается материального ущерба - в центральном регионе пока насчитали 18 крыш, 11 автомобилей и 45 деревьев. Повреждены километры линий электропередач.  Сотни домов - частных и многоэтажных до сих пор остаются без электроэнергии.

Шквалистый ветер с дождем обрушился на Караганду и ее ближайшие поселки внезапно. Быстро набежали черные тучи, на город спустилась тьма и принесла с собой сильнейший ураган. Порывы свыше 20 метров в секунду и ливень гнули к земле деревья. Словно легкий картон снимали кровли с домов. Каких-то 15 минут, и все стихло. Инна Тимофеева рассказывает, едва успела забежать домой, как ураган снёс балконные рамы. Успела увернуться в самый последний момент.

Инна ТИМОФЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:
 
Было такое ощущение, что это землетрясение и потом какое-то мгновение я стала в окно смотреть, стало темно, и в это время прилетает крыша. Там балка была металлические профлисты, это всё залетает в окно. Стекла -  полная квартира. Руки до сих пор дрожат, потому что шок испытала, всю ночь не спала нам очень нужна помощь от акимата потому что в аварийном состоянии примерно около 200 квадратов. Сосед сказал где-то 3000000 надо, чтобы восстановить.

В таком же состоянии еще несколько домов. А также 4 школы и 3 медицинских центра. Пострадали кафе и дом культуры в поселке Звездное. Обломки строений испортили 11 машин.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Ураганный ветер с невероятной силой с корнями вырвал большие деревья. Падая, они повредили линии электропередач. Сотни многоэтажных домов и частных особняков остались без света. Аварийные службы устраняют последствия.


От падения крыш и билбордов чудом никто не пострадал. Но ураган все-таки унес одну жизнь. Погибла 19 летняя девушка, которую страшный ветер застиг на Топарском водохранилище.

Мурат КАТПАНОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Отдыхая в необорудованном месте с родственниками на надувном матраце приблизительно в 17.00. матрац отнесло буквально на 20 метров. Она перевернулась. Девушка утонула.

Караганда все еще приходит в себя после урагана. Некоторые больницы переведены на резервное энергоснабжение. Монтеры восстанавливают поврежденные линии. Службы расчищают бурелом. Ущерб пока не подсчитан. Местные жители просят акимат помочь им восстановить кровли домов.

М. Иневатова