Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Масочный режим пошёл на пользу аллергикам

AstanaTV
14.07.2020г. в 20:15
1647
Масочный режим пошёл на пользу аллергикам

Из-за паники вокруг коронавируса люди часто путают его с признаками сезонной аллергии. Такими наблюдениями поделилась заведующая кафедрой пульмонологии медуниверситета имени Асфендиярова Гулистан Есетова.

Симптомы, действительно, схожи. Но есть два отличия. Первый - коронавирусная инфекция вызывает резкое повышение температуры тела до 39 градусов. А вот сезонную аллергию на цветение жар не сопровождает. Пульмонолог советует особенно следить за вторым признаком - кашлем. Зараженные сovid`ом, чувствуют боль при вдохе. В то время, как при аллергическом кашле у человека затруднен выдох.

Гулистан ЕСЕТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ПУЛЬМОНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. С.АСФЕНДИЯРОВА:

Не стоит паниковать - как бы здесь не было вирусной инфекции. Вирусная инфекция всегда проявляется температурой, интоксикацией и симптомами с болью в горле. Мы видим четкие отличия между аллергической одышкой и одышкой при пневмонии.

Врач советует придерживаться рекомендаций врачей и носить медицинские маски. Как показала практика, они являются не только барьером против коронавируса, но и идут на пользу аллергикам.

Гулистан ЕСЕТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ПУЛЬМОНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. С.АСФЕНДИЯРОВА:
 
Те пациенты, которые страдают аллергией, они отмечают, что ношение масок в какой-то степени снижает и их аллергическую симптоматику. Вот в этот период, когда идет пыльца деревьев, когда идет цветение активное, сами маски они тоже способствуют снижению аллергии.

А. Нуртазина