Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан ведёт переговоры с ВОЗ по атипичной пневмонии

AstanaTV
15.07.2020г. в 20:15
2649
Казахстан ведёт переговоры с ВОЗ по атипичной пневмонии

Включать заболеваемость атипичной пневмонией в статистику по коронавирусу или нет - в Казахстане пока думают. По последним данным, болеть ею казахстанцы стали в 2 раза чаще. Сейчас Минздрав ведёт переговоры по этому вопросу с Всемирной организацией здравоохранения. Напомню, накануне в ВОЗ обещали направить в нашу страну группу экспертов в области лабораторных исследований. Там заявили, что предстоит оценить возможности местных лабораторий. 

Людмила БЮРАБЕКОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Мы сейчас ведем переговоры с международными организациями, с ВОЗ. Потому что на сегодня по рекомендациям ВОЗ в статистику коронавируса идут только случаи, имеющие ПЦР-положительный результат. Вместе с тем мы прорабатываем эти данные. Сделали запрос, получим ответ от ВОЗ и путем переговоров придем к тем данным, которые необходимо учитывать.

Казахстан планирует отправить в Таджикистан сто аппаратов ИВЛ. При этом наша страна сама нуждается в четырёх тысячах таких устройств. По словам Людмилы Бюрабековой, до конца года внутренняя потребность будет покрыта. Их изготовит завод в Акмолинской области. Поэтому государство не пострадает от оказания данной гуманитарной помощи соседям, заключила вице-министр.

Я. Гладкова