Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Чёрное озеро обязали убрать угольную компанию

AstanaTV
15.07.2020г. в 20:15
1979
Чёрное озеро обязали убрать угольную компанию

Черное озеро в Караганде обязали убрать углеперерабатывающую компанию. Казферрит и еще несколько предприятий допустили образование ядовитого водоема. К такому выводу пришли в областном департаменте экологии. Выяснилось, что за несколько месяцев на этом производстве произошло 6 аварий. Цикл переработки угля нарушили и сбросы технической воды делали незаконно.

Салтанат КЕНЖЕБАЕВА, и.о. ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В отношении Казферрит были приняты меры. По статье 328, это неразрешенный сброс. Они сбрасывали техническую воду. Наша лаборатория отобрала пробы. По качеству анализов проб выявлено превышение проб по веществам - взвешенные вещества, сульфаты, хлориды, железо общее, а также нефтепродукты. Озеро так не останется. Нами дано предписание земельного участка.


Сейчас сточная труба демонтирована, вскоре начнут убирать загрязненную землю. Компании-нарушителю придется заплатить и штраф за ущерб экологии. Его подсчитывают. Напомню, весной недалеко от Караганды нашли черное озеро. Вязкая масса покрывала почти 15 гектаров земли. Загрязнены зеленые пастбища. Взвесь угрожала попасть в местную речку Веснянку.

М. Иневатова